Узи после родов

Здравствуйте, 16 июля 2025 года были самопроизвольные роды на сроке 38 недель и 3 дня. Спустя 2 месяца после родов выделения не закончились, все еще бывают слабые кровянистые слизистые сгустки. Прикрепляю узи, подскажите, чем опасен сгусток фибрина и впринципе хотелось бы подробное объяснение)

Гипотония, гастрит
19 лет

Принятый ответ

Добрый день, продолжающиеся выделения в течении более 42 дней после родов и описание УЗИ позволяет предположить о наличии плацентарного полипа, т. к, сгусток крови не может так долго находиться в полости мате а наличие фибрина просто не может быть, поэтому рекомендуется консультация гинеколога и гистероскопия с диагностическим выскабливанием полости матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый, подскажите, а как еще можно определить полип ли это и причины его появления?

Причина появления - остаток кусочка плаценты, повторить УЗИ после менструации если она есть , если нет , то контроль через 7-10 дней, сохранение размеров и положения говорит о полипе

Принятый ответ

Здравствуйте. После родов кровянистые выделения могут быть до 8 недель, если они будут вас беспокоить и дальше то рекомендовано пройти УЗИ в динамике, тогда можно предположить что это не простой сгусток а именно формирующийся полип, удалить его можно только хирургическим путём

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, насколько опасен полип?

Он может давать кровянистые выделения, поэтому рекомендовано его удаление

Принятый ответ

Здравствуйте

Кровянистые выделения после родов, называемые лохиями, обычно длятся от 4 до 6 недель, а в некоторых случаях до 8 недель.
Если выделения длятся больше ,то не исключено образование плацентарного полипа ,который подлежит обязательному хирургическому удалению.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сгусток крови обычно выходит в течение первых 2–4 недель после родов. Через 2 месяца вероятность того, что это всё ещё просто сгусток, очень низкая.
Хоть в описании и написано «фибрин» и «гематома», но такие формулировки вводят в заблуждение: если образование стоит на месте и не рассасывается, скорее всего, это ткань, а не кровь.

- В таких ситуациях золотой стандарт - гистероскопия (осмотр полости матки камерой), во время которой образование удаляют и отправляют на гистологию;

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется понаблюдать
Если выделения не проходят то учитывая представленные результаты узи нельзя исключить остаток плацентарной ткани - кусок фибрина
В такой ситуации в качестве лечения проводят оперативное лечение