Хгч падает

Здравствуйте! Такой вопрос. Последние месячные 16.08. Слабоположительный тест на беременность 10.09. (26дц) 11.09 хгч 90 13.09 первый день задержки и розовые выделения. Обратилась в приемное отделение больницы там другая лаборатория берет хгч результат 109.80. Говорят маленький прирост. По узи желтое тело в левом яичнице эндометрий пышный матка не много увеличена , шейка закрыта. Прокапали трониксам увеличили дозу утрожестана до 600 в день. Выписали этим же днём и я поехала в в Инвитро где и сдавала первый раз там результат 144 разница анализа 1,5 часа. Не много успокоилась , но что-то дернуло меня на следующий день опять сдать в инвитро и результат Был хгч126. Очень расстроилась . Слёзы и расстройство . Обратилась в ЖК Там назначили опять хгч это 3 лаборатория 16.09 - 59,13 - надежды рухнули. Грудь болит, головокружения и слабость . Подскажите пожалуйста это бхб , замершая и внематочная. На что похоже ? Очень боюсь . 8 месяцев планирования. Спасибо.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В похожих случаях предполагают, что это биохимическая беременность.
Биохимическая беременность - это когда прерывание беременности происходит еще на стадии имплантации плодного яйца. То есть, плодное яйцо по каким-либо причинам не смогло прикрепиться и беременность прервалась. Биохимической ее называют потому, что зафиксировать ее удалось только по ХГЧ, по УЗИ ее никто не видел.
Чаще всего, причины  - это оплодотворение яйцеклетки дефектным сперматозоидом, тонкий эндометрий и недостаточность лютеиновой фазы.

Никаких последствий биохимическая беременность за собой ее несет, все проходит как менструация.

После менструаций сдать анализ крови на ХГЧ - если менее 5, то можно продолжать планирование беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за подробный ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению, больше похоже на биохимическую беременность

При внематочной хгч все таки растет, и даже при неразвивающейся тоже, просто очень медленно, или стоит на месте.
А у Вас падает.
В таком случае рекомендуется повторить кровь на хгч через 7дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения Эдуардовна, а завтра можно сдать 48 часов будет. Боюсь ждать стольо вдруг что не так будет.

Да. Можно
При биохимической будет продолжать падать

Принятый ответ

Здравствуйте! По такой динамике хгч вероятнее всего , что это биохимическая беременность. Это означает, что оплодотворение произошло , но по каким-то причинам плодное яйцо не прикрепилось в полости матки. В ближайшее время должны начаться месячные, ожидайте.
Если будете морально и психологически готовы , можно продолжать планировать беременность уже в следующем цикле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лейсан Фавадисовна, мне можно прекратить пить утрожестан, а то так и не начнутся.

Да, конечно. Рекомендуется отменить препараты прогестерона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лейсан Фавадисовна, мы готовы , но проблема , то что в июле тоже была бхб. Это может указывать на какую-то проблему у родителей ? Есть общий ребенок 1.10 здоров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лейсан Фавадисовна, спасибо большое за помощь!

Из диагностического минимума рекомендуется сделать узи во вторую фазу (за неделю до месячных ), чтобы оценить толщину эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лейсан Фавадисовна, подскажите пожалуйста, а какие обследования лучше пройти с супругом, чтобы в дальнейшем предотвратить этот ужас((((

На самом деле это очень часто встречающаяся ситуация и при здоровой супружеской паре. Многие женщины просто и не знают, что была такая беременность и она прервалась.

Рекомендуется провести узи во вторую фазу цикла , чтобы оценить эндометрий.
Сдать кариотипирование совместно с супругом , чтобы исключить генные поломки.
Ттг, т4, ат к тпо , чтобы оценить работу щитовидной железы
Сдача антинуклеарных антител для исключения системных аутоиммунных заболеваний
Фрагментация днк сперматозоидов возможный фактор качества эмбриона
И через 6 и 12 недель после потери беременности сдать на волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, к в2 гликопротеину , чтобы исключить антифосфолипидный синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Лейсан Фавадисовна, спасибо огромное за помощь!

Берегите себя и будьте здоровы! И пусть все получится 💫

Принятый ответ

Добрый день! В данной ситуации скорей всего биохимическая беременность, должны пройти месячные в ближайшие дни. Если так будет посмотреть как идут , если ка обычно, то все равно прконтролировать уровень хгч после менструации. Если не пойдут в течение 7 дней задержки , или будет мазать, то узи повторить. Вероятность внематочной небольшая при такой ситуации, но и 100% это исключить пока нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Олег Владимирович, А если не развивается , что-то можно будет увидеть на узи?

По уровню хгч вряд ли беременность развивается. Но узи обычно делается при отсутствие жалоб при задержке 7 дней и более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Олег Владимирович, спасибо большое за информацию!

Если не развивается на таком сроке, то это называется биохимическая беременность, когда по узи берменности нет, а хгч среагировало и пошли месячные или пойдут в ближайшие дни.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации учитывая динамику хгч действительно вероятнее всего речь идет о биохимической беременности.
Не волнуйтесь, биохимическая беременность часто встречается и как правило уже никогда не повторится.
Сейчас важно отследить хгч чтобы он опустился до менее 5.
Контроль узи органов малого таза.
Планировать новую беременность можно сразу же после восстановления менструации.