После кесарева сечения
После кс прошло 1,5 месяца, через 10 дней после операции пошла снимать швы, и обнаружилась шишка немного выше шва, через какое то время я почувствовала что она параллельно шва, вчера была резкая боль, но потом прошла, сегодня болит в другой стороне, что это может быть, может ли быть жидкость? Или при жидкости температура поднимается?
Добрый день.
В подобных случаях, обычно, предполагают возможное появление серомы - скопления жидкости в мягких тканях. Обычно, рекомендуют очный осмотр хирурга в подобных случаях. Возможно, что понадобится УЗИ мягких тканей.
А при серомы снова оперируют, или выкачивают за один день?
И какие симптомы при ней
Нет, повторно операцию, конечно, не выполняют, вскрывают под местной анестезией.
Основной симптом - появление уплотнения в области шва
Да у меня есть уплотнение, но подскажите всегда вскрывают, или есть случаи что не надо вскрывать, и оно само проходит
Бывает, что и само проходит, да
И еще вопрос, вот у меня полоса шва красная, она долгосохраняется или уже должна побелеть
Еще может сохраняться небольшая краснота
Ее нужно дальше обрабатывать Банеоцином или уже можно не мазать?
Принятый ответ
Обычно, уже нет такой необходимости
Спасибо за ответы