Грибок кожи

Добрый день! Беременность 33 недели и 4 дня. У мужа 1 день назад выявили паховую эпидермофитию. Врач сказал мужу, что в теплое время года такое часто бывает, от частого потения, назначил лечение. Теперь я очень переживаю, что могу подцепить от него это заболевание. Особенно с учетом того, что у беременных ослабленный иммунитет и я еще на прошлой неделе перенесла орви (не сильно тяжелое, без высокой температуры). Общими полотенцами, одеждой, мочалкой, бритвой мы не пользуемся. Когда поставили грибок, спать стали под разными одеялами. Сидушку унитаза я стараюсь периодически обрабатывать перекисью водорода. Судя по статьям в интернете, это очень заразное заболевание и к тому же очень долго лечится. Подскажите, пожалуйста, на самом ли деле так велик риск мне им заразится? И насколько опасен данный грибок при беременности? Очень сильно переживаю.

Гастрит
34 года

Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют исключить половой контакт на период лечения супруга. Использовать раздельное полотенца, средство гигиены и прочее. Также супругу ежедневно менять нательное белье

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Николаевна, это все соблюдаем. Но я очень переживаю, что он, например, на руках разнесет споры на ручки дверей и т.п. Могу ли я так заразиться?

Нет, заражение при контакте происходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое за ответ!

На здоровье!

Александра, здравствуйте!
Риск заразиться паховой эпидермофитией при соблюдении мер предосторожности (разные полотенца, одежда, бельё, обработка сиденья, отсутствие общего пользования мочалкой и бритвой) крайне низкий.
Грибок передаётся преимущественно при прямом контакте кожи с очагом или через совместные вещи, а бытовой контакт без совместного пользования предметов не приводит к заражению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо! Скажите, пожалуйста, а обработка поверхности 3% перекисью водорода убивает споры? И стирка белья на 95 градусов? Если, например, я постирала постельный комплект на 95 градусов (2,5 часа), а спустя сутки запущу стираться свои вещи, в стиральной машинке не могло остаться спор?

Лучше использовать хлорсодержащие моющие средства, так как перекись полностью споры не уничтожает.
Стирка белья при 95 °C 2–3 часа уничтожает большинство грибковых спор, поэтому постельный комплект после такой обработки считается безопасным.
Если через сутки запускаете стирку других вещей в той же машинке без дополнительной дезинфекциии- небольшие остатки спор теоретически могут остаться, но риска заражения практически нет, особенно если использовать горячую воду, моющее средство и цикл полоскания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо, большое, за ответ!

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, ногтевые пластины у вашего партнера изменены на стопах? в целом, да такие инфекции считаются заразными, но скорость их распространения не так велика. по поводу беременности - риски есть всегда, но они будут зависеть от площади высыпаний и их локализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Валерия Александровна, нет, ногтевые пластины на стопах не изменены. Летом немного облезала кожа между пальцами ног, он помазал несколько раз кремом кандид В, потом все прошло (но к врачу не ходил).

скорее всего грибковая инфекция и там была. желательно периодически осматривать межпальцевые промежутки на предмет подобных высыпаний.

Здравствуйте.
Да , на самом деле паховая эпидермофития является заразным заболеванием , но обычно лечение длится примерно 2-3 недели .
Во время лечения исключаются половые контакты , использование общих полотенец и предметов личной гигиены. При соблюдении всех этих правил риск заражения низкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Гульнар Захидовна, все это соблюдаем. Скажите, пожалуйста, а насколько опасен грибок при беременности?

Опасности на таком сроке беременности от самой грибковой инфекции нет, сложности возникают именно с лечением, так как не все препараты разрешены во время беременности. При соблюдении всех мер риск заражения при данном заболеваний низкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Гульнар Захидовна, спасибо большое!
Скажите, пожалуйста, а обработка поверхности 3% перекисью водорода убивает споры? И стирка белья на 95 градусов? Если, например, я постирала постельный комплект на 95 градусов (2,5 часа) или белье мужа, а спустя сутки запущу стираться свои вещи, в стиральной машинке не могло остаться спор? Или нужно машинку чем-то дополнительно обрабатывать?

Принятый ответ

Нет, машинку обрабатывать дополнительно не нужно.
И проводится ежедневная влажная уборка с любыми химическими веществами без хлора.
Постельное и нижнее белье обычно стираются при 90 градусах и глажка с двух сторон .

Здравствуйте!
Заражение паховой эпидермофитией возможно только при соприкосновении вашей кожи с очагами на коже мужа.
Опосредованный контакт практически исключён.
А чаще всего грибок в пах переходит с пораженных стоп и ногтей, обязательно посмотрите стопы у мужа.
Всех перечисленных вами профилактических мероприятий достаточно.
Для лишнего беспокойства поводов нет точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Петровна, спасибо большое!
У него, скорее всего, был летом грибок стоп - облезала кожа между пальцами (не сильно). Как, наверное, большинство мужчин он категорически отказался идти к врачу, сказал, что у него такое было и просто раз 5 помазал кремом кандид в. Потом сказал, что все прошло.
Наталья Петровна, т е руками он не может разнести споры на ручки двери и т.п., например, чтобы я могла от них заразиться?
И еще, подскажите, пожалуйста, если я постирала постельное белье при температуре 95 градусов (2,5 часа), достаточно ли этого? И могу ли я спустя сутки запустить в машинку свою одежду? Или нужно чем-то обрабатывать дополнительно стиральную машинку?

Скорее всего от этого.
Лучше использовать противогрибковые кремы без кортикостероидов- я про кандид Б.
Элементы грибка перенести на дверные ручки и предметы обихода при соблюдении элементарных правил гигиены невозможно.
При использовании противогрибкового средства, элементы гриба практически сразу перестают выделяться в окружающую среду.
Такой стирки 95гр не требуется.
Обычная 40гр и глажка, машинку можно использовать хоть через минуту без каких ли шансов заражения.
Не переживайте, берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Петровна, спасибо большое!
Подскажите, еще, пожалуйста, не совсем поняла фраза «При использовании противогрибкового средства, элементы гриба практически сразу перестают выделяться в окружающую среду». Это имеется ввиду, что если муж начал использовать средство для лечения, наносить средство на пораженные участки? Или при использовании средства для обработки поверхностей?
И еще один вопрос. До появления высыпаний, при контакте с кожей можно заразиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Петровна, подскажите еще, пожалуйста, чем лучше обрабатывать пальцы ног, если вдруг, там все-таки опять будут проявления грибка (или, возможно, что они и есть, раз грибок распространился… я сама не проверяла, муж сказал, что все прошло, я и поверила…)

Когда на кожу наносишь противогрибковый крем, грибок сразу перестаёт выделяться.
В отношении стоп, напишите, пожалуйста, что использует муж в пах.область

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Петровна, он использует сейчас Сертаконазол крем (Залаин 2%) 2 р. в день и липобейз intimo 1-2 р. в день

Принятый ответ

Можно залаином промазать межпальцевые промежутки с течении 5 дней на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Петровна, спасибо большое!

Здравствуйте,
Ваши переживания абсолютно понятны
В подобной ситуации риск заражения есть
Вы все делаете правильно для того, чтобы его исключить
Паховая эпидермофития передается при тесном контакте с пораженными участками, с чешуйками с очагов поражения
Поэтому всю обработку вы тоже делаете правильно
Для ребенка грибок не опасен, для вас тоже
Поражение им идет на уровне верхних слоев кожи, без возможности проникнуть в организм
Муж должен продолжить лечение
Вам не контактировать с больными зонами
Мойте руки после контакта с его вещами
Он сам пусть моет ванну, унитаз дез средствами
Их можно купить в виде спрея
Просто наблюдайте за своей кожей

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо, большое, за ответ! А вы не могли бы подсказать какие, например, дезинфицирующие средства в виде спрея подходят для обработки сантехники для уничтожения грибка? Просто я никогда не сталкивалась с такой проблемой. И еще ведь для беременных нужно, чтобы они были без хлора…

Вы находите в вашем городе, кто торгует дез средствами
Обратитесь к ним, они подскажут, что есть в наличии
Их очень много и в разных городах применяют разные
Пример: авансепт

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое!

На здоровье