Ребенок, пятна на теле
Здравствуйте. У меня грибок кожи, пятно на одной ноге, я лечусь уже 2 недели. У меня есть дети, одному из которых 1,5 года. Вчера обнаружила у него похожее пятно за ухом, бляшку будто бы контурами. С утра хотела везти его в кожвенжиспансер. Но когда он проснулся этого пятна на утро уже не было… Но дело в том, что сейчас появились другие на одной ноге. Фото прилагаю и вчерашнего пятна , которое исчезло на утро на голове и новых пятен на ноге. Может ли это быть тоже лишай и какая моя тактика? Чем мне их помазать?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Скажите, а если я прохожу местное лечение клотримазолом, через какое время пятно должно исчезнуть? Прошло уже 2 недели, как лечусь , а оно сохраняется, но правда больше не зудит
Не совсем поняла вопрос
Если грибковая инфекция, то до 3 отрицательных результатов
Принятый ответ
Здравствуйте, визуально по фотографиям можно предположить течение контактно раздражительного дерматита, на проявления грибковые инфекции на коже не похожа, и так быстро элементы при грибковой инфекции и не могут пропасть,
Скажите, а если я прохожу местное лечение клотримазолом, через какое время пятно должно исчезнуть? Прошло уже 2 недели, как лечусь , а оно сохраняется, но правда больше зудит
Ну за две недели должен был эффект быть , в таком случае рекомендуется рассмотреть коррекцию лечения
У детей это чаще это реакция на сухой воздух , трение , потение , реакция на уходовые средства , порошки , воду ( при высоком хлорировании ) , рекомендации в таких ситуациях, для начала это оптимальный микроклимат в помещении температура 22-23° и влажность воздуха 50-60% ;
Избегать потения ,трения , свободная одежда обязательно из натуральных тканей;
Использовать для купания средства из линеек для чувствительной кожи ,
Участки ,где кожа шелушится, сухая часто ( до 4-5 р в сутки) наносить эмоленты ( от Ла Рош позай/, липобейз репеа/, avene ,/ сенсодерм и т д )толстым слоем ;
Также на сами участки с гиперемией ( иногда с пузырьками ) крема с подсушивающим действием это неотанин , /судокрем , несколько раз в сутки ;
При неэффективности можно перейти на местные ГКС ( Адвантан/ комфордерм ) х 2 р в сутки тонким слоем;
Хотела написать не зудит, но сохраняется
Если зуд прошел , осталось только пятно , это эффективно, пятно может проходить долго ,
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото на ногах похоже на проявление контактно-раздражительного дерматита (его разновидность нуммулярный дерматит - означает округлый или овальный. Часто похож внешне на лишай), это часто встречается у детей. Детская кожа более чувствительна к внешним воздействиям, таким как сухой воздух, температурные перепады, перегревание или трение одежды. Это связано с незрелостью эпидермального барьера.
Основой терапии в подобных случаях является активный уход и питание кожи: цика средства (хорошо успокаивают кожу):
Cicabio крем восстанавливающий Bioderma,
Крем Cicalfate+ Avеne,
Крем цика Dermalibour+ A-Derma,
2-3 раза в день
Эмоленты:
Бальзам Липобейз,
Липикар Бальзам La Roche-Posay,
Крем адмера
Крем Белобаза (без цинка).
Эмоленты нужно наносить регулярно, столько раз в день, сколько требуется для предотвращения сухости кожи, особенно после контакта с водой.
Мягкие очищающие средства для купания:
Масло Липобейз,
Масло Лакри.
Эти средства можно добавлять в воду для купания или использовать вместо обычного геля для душа.
Коротким курсом иногда можем рекомендовать крем элидел, чтобы убрать воспалительный компонент (покраснение) 2 раза в день 10 дней.
Но, для профилактики появления эмоленты+купание мягкие средствами
За две недели уже должна быть динамика. Если мы не видим эффекта от одного крема, меняем на другой
Если я мазала клотримал, чем могу заменить его?
Чаще всего назначается крем Тербинафин 2 раза в день
Принятый ответ
Лаура, здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи.
Рекомендуется в лечении:
Адвантан крем 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой и в течении дня увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживать влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.
Необходимо сдать соскоб повторно.
Положительная динамика за 2 недели уже должна была быть.
А можно просто поменять крем на другой?
В любом случае лечение грибковой инфекции продолжают до получения трёх отрицательных соскобов.
В лечении можно поменять Клотримазол на Залаин крем или Тербизил.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм к или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями