Консультация педиатра /

Запор у грудничка? — вопрос №1731020

Доброго времени суток. Ребёнок 1.5 месяца, полностью на грудном вскармливании. 5 дней не было стула, последний был жидковатый как обычно, сметанообразный, без примесей. Газы отходят как обычно, но появился неприятный запах. Вроде бы ребёнок весёлый, но иногда как будто беспокоится, бывают истерики на груди, но такое наблюдалось и раньше, не знаю, стоит ли это связывать с задержкой стула. Кушает и спит как обычно, в принципе.

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте, запор это твёрдый кал а не отсутствие стула, стул на гв может быть раз в 7-10 дней, это связано с высокой усвояемостью молока, и это норма, в стуле нет прожилок крови, стул не пенится полностью не впиьывается в подгузник?
Клиент
Инна Игоревна, добрый вечер! Часть какая-то может и впитывается иногда, жёлтые следы могут оставаться частично на пелёнке, но в основном кал в виде жидкого пюре

Педиатр
Поняла вас, дополнительно сдайте копрограмму и кал на углеводы (проба Бенедикта), плюс сейчас у малыша идёт период младенческих колик (незрелость ферментативной системы), плюс ещё недостаточно развиты мышцы брюшного пресса и тазового дна и малышу тяжело даётся процесс дефекации и ввпускания газов из кишечника, поэтому он может кряхтеть, тужится, плакать.
Колики пройдут самостоятельно к 3-4 месяцам, ваша задача сейчас их облегчить, для этого перед кормлениями малыша выкладываем на животик, массаж животика по часовой стрелки, гимнастика, упражнение велосипед, поза высаживания, поза "тигр на ветке", перед кормлениями давайте препараты на основе симетикона (эспумизан, сабсимплекс), можно давать препарат биогая, примадофиллус реутери (доказана эффективность при младенческих коликах)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Стул на ГВ может отсутствовать до 7 дней
Не пенится ? Прожилок нет?
Клиент
Алёна Валерьевна, добрый вечер. Нет, не пенится. Прожилок тоже не было никаких. Хирург смотрела, мы прям на приёме у неё какали в конце месяца, стул абсолютно нормальный.
Педиатр
Для данного периода характерен период колик и младенческой дисхезии, проще говоря ребенок учится какать.

Может тужиться во время кормления, кряхтит, поджимает ножки . После деефкации ребенок успокаивается, ему становится легче
Для уменьшения газообразования можно использовать эспумизан по 5 кап перед кормлением
Также выкидывать ребёнка на живот перед кормлением, поза высаживания, массаж животика по часовой стрелки с подведением ног к животу
Клиент
Алёна Валерьевна, добрый вечер! Все делаю точь в точь. Смутило что запах газов появился более ярко выраженный у неё. Боюсь как бы не задержка каловых масс. Дисхезия наблюдается с 2 недель, но до этого дольше 3 дней перерывов между дефекациями не было