Консультация педиатра /

Смесь младенцу — вопрос №1972138

Здравствуйте. Ребенку 11 месяцев. Пьет кисломолочный нан от 0 до 12. Как правильно перейти на нан 3 кисломолочный. Надо ли по- немногу вводить в конце 11 месяцев?
Какие рекомендации по питанию вы дадите?

Педиатр
Елена, здравствуйте!

Сейчас ребёнок пьёт смесь уже не более 3-4 раз в сутки.
При плановом переходе на другую смесь стоит придерживаться постепенно перехода.
Примерно схема такая:
-1 день в одно кормление добавляете 30мл новой смеси, остальное до нужного объёма докармливаете старой.
-2 день в два кормления смесью по 30мл
-3 день во все кормления смесью по 30мл
- 4день по 60мл во все кормления смесью
-5 день по 90 мл во все кормления смесью
-6 день по 120 ил во все кормления смесью
-7день полный переход на новую смесь.

Постарайтесь в этот период не давать новых продуктов, чтобы не вызвать дополнительную нагрузку на кишечник.
Быстрый (резкий) переход возможен только на лечебную смесь в случае непереносимости предыдущей.

Сейчас рацион малыша достаточно широкий. В 11 мес ребёнок уже может кушать не протертую пищу, а маленькими кусочками.

Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Мария Александрова, подскажите в какое время начинать вводить новую смесь, которая с года?

Педиатр
Начинать вводить в утреннее время, чтобы отследить реакцию на смесь в течение дня ( если таковая будет).
Педиатр
Добрый день ! Переходим на смеси в 1 день даем 30 мл новой смеси и 150-180 старой , каждое кормление !потом 60 мл и так каждый день увеличиваем на 30 мл новой смеси
Пищу уже даем уже кусочками , блендер не используем
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, когда начинать прикорм новой смесью?
Педиатр
Нан 3 можно вводить с 11,5 месяцев и она идет до 1,5 лет !
Начинаем в первый прием пищи
Педиатр
Здравствуйте Елена, переходим на НАН 3 постепенно, заменяя 30мл новой смеси в первый день, 60мл -2день, 90мл-3дн, полностью переходим в течении 5-7дн, после каждого кормления допаивайте теплой водичкой. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте!
Начинают кормить с порции новой смеси.

1 день: 30 мл в одно кормление новой смеси, остальной объем прежней( старой)смесью;
2 день: 30 мл новой смеси через кормление;
3 день: 30 мл в каждое кормление;
4 день: по 60 мл в каждое кормление новой смеси;
5 день: по 90 мл новой смеси в каждое кормление;
Затем увеличиваете до своего объема.

Кормление осуществляется из двух бутылочек, одна – со старым (привычным) питанием, вторая – с новым.

Смесь даем 2-3 раза в сутки.
Остальные кормления это прикорм.