V-образный внутренний зев при беременности
Здравствуйте. У меня беременность 15 недель 2 дня. На УЗИ длина шейки матки 31,2 мм, внутренний зев V-образный 6,3 мм на глубину 7,0 мм, цервикальный канал линейный. На первом скрининге в 12 недель 4 дня беременности шейка матки 28,6 мм, внутренний зев закрыт, цервикальный канал сомкнут. Принимаю Ипрожин вагинально 3 раза в день по 200, кардиомагнил, эутирокс и допегит. Опасно ли раскрытие внутреннего зева? Какие шансы доносить беременность?
Здравствуйте! По результатам длина шейки матки 31,5 мм считается нормальной длиной шейки матки, истмикоцервикальной недостаточностью считается длина шейки матки равная или менее 25 мм, так же если длина шейки матки любая , но при этом расширение цервикального канала на всем протяжении до 10 мм, только тогда принято считать истмикоцервикальной недостаточностью. На данный момент рекомендуется продолжить проводить процедуру цервикометрии каждые 10-14 дней
Яна Геннадьевна, спасибо! А зев не может резко раскрыться еще больше за эти 10-14 дней между УЗИ?
Принятый ответ
УЗИ контроль в идеале через 10-14 дней, если есть опасения. Можно сделать контроль цервикометрии через 7 дней, при этом желательно перед процедурой цервикометрии освободить мочевой пузырь.
Здравствуйте, критерии истмико-цервикальной недостаточности: укорочение шейки матки 25 мм и менее, расширение цервикального канала более 10 мм, именно такие значения несут в себе риски, согласно предоставленным данным ИЦН нет, шансы на вынашивание беременности хорошие
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно современным данным, риск преждевременных родов связан прежде всего с укорочением шейки менее 25 мм (!) до 24 недель беременности. При длине свыше 30 мм (!) риск преждевременного прерывания не повышен, а само по себе V-образное раскрытие при сохранённой длине не рассматривается как патологическое состояние. В похожих ситуациях обычно рекомендуют наблюдение: регулярные УЗИ для контроля длины шейки, обычно каждые 1-2 недели до 24 недель. Лечение в виде пессария или наложения шва требуется только при значительном укорочении или прогрессирующем раскрытии. Поддержка прогестероном остаётся обоснованной.
Берегите себя🍀
Добрый день. Ознакомилась с ситуацией. Не смотря на то , что она вызывает тревогу , это не ИЦН по своим характеристикам.
Терапию прогестероном Вы уже получаете. Теперь только динамический контроль цервикометрия каждые 2 недели.
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Ничего критичного по результатам обследования нет
На данный момент ицн не целесообразен
Рекомендуется продолжать понимать препараты прогестерона он прекрасно профилактирует ицн
Контроль цеовикаметрии в динамике