Укорочение шейки матки.

Здравствуйте. Беременность 35,5 недель по узи (по месячным 35,3). Со второго скрининга в 22 недели шейка была 30мм, никакие препараты не назначали. Сегодня делала цервикаметрию: Длина шейки матки-20 мм Форма внутреннего зеваY-образная Структура шейки матки- Без особенностей Сомкнутая часть цервикального канала 14.4мм. Диаметр внутреннего зева 13мм. В больницу не положили, врач сказала что на таком сроке смысла нет. Назначили утрожестан 2 раза в день, и ношпу 3 раза в день. Свечи папаверин. Скажите смогу ли с такой шейкой доходить хотябы до 37 недель. Очень волнуюсь.

Фиброаденома молочной железы,гастрит.
37 лет

Здравствуйте.
На вашем сроке не оцениваем шейку по УЗИ.
Нет норм, это не информативно.

Шейку оцениваем при осмотре на кресле, важна не только длина, но и плотность, центричность, проходимость.
Если у вас шейка 1,5см и более, плотная, кзади, закрыта нет боли внизу живота, угрозы нет.
Можно доходить до 40 недель и более

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо. А скажите утрожестан стоит вставлять 200мг утром и вечером? Читала что его на таком сроке отменяют, а мне только назначили.И можно ли ношпу при тонусе?

Не нужен вам Утрожестан.
Его действительно в 36 недель отменяют

Принятый ответ

Ношпу можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо.

Ирина, здравствуйте
Конечно сможете.
Ближе к доношенному сроку шейка закономерно укорачивается.
Кроме утрожестана, Вам больше ничего не нужно. Соблюдайте половой и физический покой.
Утрожестан в 37недель уже можно отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Эдуардовна, спасибо.А скажите утрожестан стоит вставлять 200мг утром и вечером? Читала что его на таком сроке отменяют, а мне только назначили.И можно ли ношпу при тонусе?

Можно ограничиться дозировкой в 200мг на ночь, больше для профилактики.
Да, ношпу можно конечно.

Потом одним днем отмените эти 200мг

Здравствуйте, это нормальная длина на таком сроке, то, что имеется расширение цервикального канала, есть риск преждевременных родов. Принимайте спазмолитики, утрожестан, соблюдайте физический и половой покой, скорее всего всё будет хорошо, вы доносите малыша до срока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо.А скажите утрожестан стоит вставлять 200мг утром и вечером? Читала что его на таком сроке отменяют, а мне только назначили.И можно ли ношпу при тонусе?

Можно до 37 недель, потом отмените, когда малыш уже будет доношенный. Ничего страшного от профилактического приёма не случится. Он замедляет укорочение и раскрытие шейки матки.