Консультация хирурга /

Не заживает рана — вопрос №364409

Здравствуйте! 13 ноября моя мама упала и сильно повредила ногу, были гематомы и раны, почти все прошло кроме раны в нижней части голени. В этой ране все время в нижнем углу подтекала лимфа и продолжает (напротяжении всего времени делала повязки с левомиколем на ночь). Раньше была сухая бордовая корочка , но вчера мама нечаяно содрала корку вместе с повязкой, засыпала рану стрептоцидом, в итоге вот такой вид белый. Рана не горит, отеки иногда под вечер бывают и лимфа под вечер начинает течь. Что посоветуете? К врачу она боится идти из за опасности подцепить ковид

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Посоветую: ногу, не задевая рану, только кожу обмывать теплой мыльной водой мягкой губочкой( все загрязнения надо обязательно удалять)
После очищения кожи края ранокиобработать растворм " бетадин". На сами ранки нанести порошок " банеоцин", закрыть покрытием - например " альгипрор"-так делать раз в сутки.
Приобрести чулки элпстические первого класса компрессии, надевать их на ногу поверх повязок.Снимать только на ночь.
Начать пить кппсулы " детралекс 1000"- 2мкапсулы 1 раз в день в 13 часов дня-пить месяц.
Сдать кровь на сахар

Клиент
Здравствуйте, Елена, большое спасибо!

Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста! Рана выглядит неплохо, явно заживает. Надо только немного помочь . Все будет хорошо!
Здоровья маме!
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, вам надо вызывать хирурга на дом, нужна хирургическая обработка раны.
Сейчас можно делать повязки с бетадином ежедневно их менять, температура не повышается?
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за совет! Нет, температура не повышается, единственное, повышалась недели две назад из за ОРВИ (вся семья переболела) на несколько дней. Но сейчас всё нормально
Хирург
Здравствуйте, Юлия !
То ,что корочку мама содрала, ничего страшного в этом нет, наоборот это хорошо, а Стрептоцидом обрабатывать не нужно, это не поможет!
Необходимо лечение :
- ЕЖЕДНЕВНОЕ ПРООМЫВАНИЕ РАНЫ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА;
- ЗАПОЛНЕНИЕ РАНЕВОЙ НИШЫ ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ (ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ выпускается в шприцах, продаётся как по одному шприцу , так и по целой коробке, в которой 10 шприцев. Вам коробка не нужна , достаточно 2 - х шприцев ) ;
- ПОВЕРХ ГЕЛЯ НАЛОЖИТЬ НА РАНУ СТЕРИЛЬНУЮ МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ И ОТНОСИТЕЛЬНО ТУГОВАТО ЗАБИНТОВАТЬ;
- А ПОКА У ВАС НЕТ ГИДРОСОРБ ГЕЛЯ , ДО ЕГО ПОКУПКИ (2 - 3 ДНЯ) ВЫ ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЯ РАНЫ МИРАМИСТИНОМ МОЖЕТЕ В РАНУ ПОСЫПАТЬ СОВСЕМ НЕМНОГО ПОРОШКА БАНЕОЦИНА, ПОВЕРХ БАНЕОЦИНА МАЗЬ ЛЕВОМЕКОЛЬ И ПОВЯЗКА ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ маме НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ПОВЫШЕ, НА ПОДУШКЕ ;
- ФЛЕБОДИА 600МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ 30 ДНЕЙ .
Подобные перевязки нужно сделать 1 раз в день !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, огромная благодарность вам за консультацию!!!
Хирург
Здравствуйте.
По фото дно раны покрыто фибрином, значит воспалительный процесс есть.
Рекомендую - Вессел Дуэ Ф по 1 т - 2 раза в сутки 2-3 месяца; Кардиомагнил 75 мг - 1 раз в сутки постоянно; Азитромицин 0, 5 - 1 раз в сутки 6 дней; на рану - обработка водным раствором хлоргекседина (тот же самый Мираместин, только значительно дешевле), затем повязка с мазью Офломелид.
Когда мокнуть перестанет можно порошок Банеоцин или Фукарцин.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, большое спасибо вам!!!
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Сопутствующие заболевания у мамы есть?диабет например?после травмы делали ли рентген ноги?если нет,то рекомендую сделать и обязательно к врачу,здесь нужна хирургическая обработка раны,антибиотикотерапия,есть воспаление.Пока можно обильно промыть рану сначала перекисью,затем раствором хлоргексидина,повязка с бетадином.Когда рана очистится,то с мазью Левомеколь до полной эпителизации.
Клиент
Мария, спасибо за консультацию! Нет, диабета нет, рентген не делали, т.к нога не болела и не болит особо