Лечение рака молочной железы побочные действия

Добрый день!поставлен диагноз карцинома молочной железы(протокол заключения во вложении) Подскажите пожалуйста,какие побочные эффекты ожидать от этой химии? Так же важные момент -потеряю ли я волосы? Буду ли работоспособной или необходим будет больничный ?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Выявлен и уже прооперирован ранний (T1b) люминальный В HER2-позитивный РМЖ
И совершенно закономерно назначена адъювантная химиотаргетная терапия Пкалитакселом + Трастузумабом

Эта схема в подавляющем большинстве случаев очень хорошо переносится

Из побочных эффектов может отмечаться слабость, потеря волос (далеко не всегда!), проблемы с ногтями (онихогрифоз и ониходистрофия), изменения в анализах крови

Перед терапией Трастузумабом обязательно выполняют ЭхоКГ и в крови определяют NT-proBNP - так как Трастузумаб кардиотоксичен

В целом, в подавляющем большинстве случаев это лечение переносится отлично

По поводу работоспособности - чаще всего пациентки на этой схеме полностью работоспособны и продолжают трудовую деятельность
Но отказать в выдаче больничного листа право не имеют

Принятый ответ

Здравствуйте. Схема паклитаксел + трастузумаб считается одной из наиболее переносимых при HER2-положительном раке молочной железы. Чаще всего отмечают умеренную слабость, возможное снижение лейкоцитов, лёгкую тошноту, выпадение или истончение волос, сухость кожи и ломкость ногтей. Трастузумаб может влиять на сердце, поэтому обычно перед началом и в процессе лечения делают ЭхоКГ. Большинство пациентов сохраняют обычную активность, но работоспособность зависит от индивидуальной переносимости; при выраженной слабости может потребоваться больничный на время курсов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Схема подобрана с учётом стандарта лечения.
По побочным эффектам.
Паклитаксел.
Наиболее частые:
-алопеция (потеря волос);
Волосы выпадают через 2–3 недели после начала терапии, но полностью отрастают после окончания курса.
-нейропатия – 40–60% (чаще в дистальных кончиках пальцев/ног).
Симптомы: покалывание, онемение, слабость, "мурашки".
-тошнота и рвота – (обычно легкие, контролируются противорвотными средствами);
-нейтропения (снижение лейкоцитов).
-аллергические реакции – поэтому перед паклитакселом дают дексаметазон и антигистаминные;
-усталость – обычно легкая, но может усиливаться к концу курса.
Побочные эффекты трастузумаба (анти-HER2 терапия):
Наиболее частые :
-сердечная дисфункция (снижение фракции выброса ЛЖ, ФВ ЛЖ);
-мониторинг ЭКГ и эхокардиографии перед началом и во время терапии, обязательно!
-лихорадка и озноб (инфузионная реакция) – обычно в первые инфузии.
-гиперлипидемия (повышение холестерина);
-тошнота, диарея.
По поводу волос: можно использовать холодный шапочный компресс (но не всегда эффективен).
Волосы отрастут после окончания терапии (обычно через 3–6 месяцев) и будут ещё лучше чем были! Не переживайте, волосы растут густые и красивые!
По работоспособности: первые 2–3 курса – возможны сильная усталость, нейропатия, тошнота, в таких случаях от рыдаю больничный.
После адаптации (4–6 курс) – симптомы часто ослабляются и можно продолжать работать.
Перед началом терапии:
Эхокардиография . Обсудить с врачом профилактику нейропатии (например, витамин B12, альфа-липоевая кислота но иногда назначают).
Во время терапии: профилактика тошноты (ондансетрон).
Контроль нейтропении.
Мониторинг сердца (ЭКГ, эхокардиография каждые 3 месяца).
Важно понимать что все возникающие побочные эффекты купируются сопроводительной терапией.

Принятый ответ

Здравствуйте!

На фоне терапии Паклитакселом и Трастузумабом могут выпадать волосы, но это происходит далеко не всегда и не у всех. Но даже если этот побочный эффект возникнет, он обратим . То есть по завершении курсов лечения волосы восстановят свой рост.

В большинстве случаев схема переносится хорошо. Из наиболее частых нежелательных явлений отмечается общая слабость, тошнота, изменения показателей крови. Опять же выраженность данных явлений очень индивидуальна. Кому-то требуется больше времени на восстановление, а кто-то беспрепятственно работает. Как будет конкретно в Вашем случае, можно сказать только после проведения 1-2 курсов лечения.

Также стоит отметить, что Вас на период всего лечения будет сопровождать химиотерапевт и по мере поступления жалоб, корректировать состояние медикаментозно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Побочных эффектов на данной схеме может быть много, но самые основные это:
Аллопеция, полинейропатию верхних и нижних конечностей (онемение, покалывание в руках, ногах, острое ощущение холодных и горячих предметов), тошнота и рвота (обычно купируются препаратами), изменения в кроветворных ростках (снижение лейкоцитов, гемоглобина, тромбоцитов, которые тоже купируются). У трастузумаба есть такой эффект, как возникновение лихорадки, после введения препарата, но не всегда. Учитывая, что он будет применяться совместно с паклитокселом, а к такому препарату делают премедикацию, такого симптомам может и не быть.
Обязательно перед началом лечения провести ЭхоКг, а далее через каждые 3 курса, проверять функциональность сердца.
По поводу больничного листа: в этот период времени вы не трудоспособны, но по своему самочувствие вы можете не открывать больничный лист и ходить на работу, это ваше право.
Волосы отрастут, не переживайте, обычно через 3 месяца после завершения лечения, они начнут расти.

Здравствуйте, Дарья.
Эта схема химиотерапии обычно переносится достаточно хорошо, основные ожидаемые эффекты - временное выпадение волос (но они полностью восстановятся после лечения), возможная слабость и легкая тошнота, которые контролируются специальными препаратами, а также некоторое онемение в кончиках пальцев. Большинство пациенток сохраняют обычную активность, но право на больничный у вас есть, и его стоит взять хотя бы на первые курсы, чтобы адаптироваться к лечению.
Перед началом обязательно сделают УЗИ сердца и будут регулярно его проверять, так как один из препаратов требует контроля.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич