Трастозумаб

В мае поставили диагноз рак мж, her2 3плюс . Прошла 6 курсов химии , три недели назад вырезали мж и поставили импланты, на гистологии опухоли не выявили , теперь предстоят 11 курсов трастузумаба. Мой вопрос в том , как он переносится , отдельно от всей химии , то есть именно один этот препарат ? Выпадают ли волосы или растут ? Как в целом самочувствие ? Смогу ли работать ? И еще вопрос совместим ли он с алкоголем ? Впереди праздники , да и в целом пережитого стресса гора , полгода вообще исключала алкоголь .

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите выписку от онколога к вопросу

Владислав, она пришита к карте по моему у врача .

В целом могу сказать про Трастузумаб - что в подавляющем большинстве случаев он переносится вообще без побочных эффектов
Вы можете полностью вернуться к жизни до химиотерапии
Никаких значимых ограничений нет
Очень важно на фоне данного препарата отслеживать сердечную функцию - ЭХОКг и кровь на NT-proBNP раз в 3 месяца

Владислав, да , на ЭКГ гоняют перед и после каждой капельницы , и на узи сердца раз в три месяца )
То есть все , алкоголь , работа , тренировки , косметолог в целом может вернуться в мою жизнь вместе с этим препаратом ? Я понимаю , что за исключением каких то индивидуальных случаев

Владислав, и волосы )

Да, все совершенно верно!

Владислав, спасибо !!!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, переносится хорошо, волосы начнут рости, многие работают, но тут все индивидуально, алкоголь в небольшом количестве можете себе на праздники позволить это не снизит действие препарата!

Юлия Витальевна, а какие противопоказания в целом ? На полгода вообще выпадала из жизни . Можно ли вести привычный образ жизни ? Косметолог , тренировки (совместимые с лимфодиссекцией и операцией естественно) , шампанское , вино по праздникам , выходным , диеты и тд. Если с химией было понятно , что это все невозможно , то здесь врач говорит односложно «нормально переносится», и не понятно к чему готовиться

Самое основное побочное действие кардиопатия (для этого перед каждым введение врач химиотерапевт контролирует у вас ЭКГ и УЗИ сердца раз в 3 месяца), каких то особых ограничений нет наоборот старайтесь вернуться к обычному образу жизни в том числе физической активности (это основная профилактика лимфостаза после подмышечной лимфодиссекции и в том числе профилактика прогрессирования заболевания (научно доказано))
К косметологу можно но после завершения химиотерапии примерно месяца три может не в полной мере раскрывать свой эффект «ботокс», гиалуроновая кислота, полимолочная, по истечению этого времени ограничений нет!
Алкоголь в целом снижает противоопухолевый иммунитет но всему есть разумные дозы (поэтому противопоказаний нет)!

Юлия Витальевна, спасибо !
А есть ли реальные случаи , когда рак появляется однократно в течение жизни ? Ну то есть по истечению какого то времени , не появляется снова ? Мж обе удалены , я имею в виду , что лечится и не появляется на других органах ?

Конечно таких случаев просто очень много, старайтесь жить обычной жизнью и не думать о болезни которую вы побороли! Пожизненной вам ремиссии, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте

Трастузумаб обычно переносится хорошо, легче чем химия.

Алопеции на фоне его использования нет, волосы будут расти.

Некоторые побочные эффекты трастузумаба могут включать:

- Гиперчувствительность (аллергические реакции), включая сократимость с помощью отека, сыпи и зуда. Редко.

- Сердечные проблемы, включая снижение функции левого желудочка и сердечную недостаточность. Для этого вам перед началом терапии назначат ЭКГ и ЭХОКГ и будут отслеживать функцию левого желудочка 1р в 3 мес.

- Утомляемость, слабость. Редко.

Вопрос о том, можно ли употреблять алкоголь во время лечения трастузумабом, не имеет однозначного ответа. В целом профессиональные рекомендации указывают на то, что умеренное употребление алкоголя не считается опасным во время лечения. Тем не менее, рекомендуется обсудить этот вопрос с врачом, так как у каждого пациента могут быть индивидуальные особенности (например, повреждение печени, побочные эффекты и др.).

Светлана Александровна, спасибо !
А есть ли реальные случаи , когда рак не появляется снова в течение жизни ? То есть появляется однократно , лечится , и больше не появляется

Да, такие случаи есть.

Но все онкопациенты, должны быть обязательно под контролем врача-онколога в течение 5 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Препарат переносится достаточно хорошо. Вы можете работать и вести привычный образ жизни. Алкоголь можно принимать в умеренных количествах не злоупотреблять. Волосы начнут расти.

Рустам Гамирович, спасибо ! Скажите , по опыту, есть ли случаи , когда болезнь не возвращается никогда ?

Да есть такие пай крики которые длительно находятся в ремиссии

Принятый ответ

Здравствуйте! Данный препарат переносится пациентами очень хорошо и редко сказывается на качестве жизни. Патенты ходят на работу, ездят в отпуск, ведут обычную жизнь.

Здравствуйте!

В подобных ситуациях лечение как правило переносится хорошо, но все будет зависеть от индивидуальных особенностей вашего организма.