Консультация онколога /

Трастозумаб — вопрос №2625481

В мае поставили диагноз рак мж, her2 3плюс . Прошла 6 курсов химии , три недели назад вырезали мж и поставили импланты, на гистологии опухоли не выявили , теперь предстоят 11 курсов трастузумаба. Мой вопрос в том , как он переносится , отдельно от всей химии , то есть именно один этот препарат ? Выпадают ли волосы или растут ? Как в целом самочувствие ? Смогу ли работать ? И еще вопрос совместим ли он с алкоголем ? Впереди праздники , да и в целом пережитого стресса гора , полгода вообще исключала алкоголь .

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите выписку от онколога к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Владислав, она пришита к карте по моему у врача .

Онколог, Маммолог
В целом могу сказать про Трастузумаб - что в подавляющем большинстве случаев он переносится вообще без побочных эффектов
Вы можете полностью вернуться к жизни до химиотерапии
Никаких значимых ограничений нет
Очень важно на фоне данного препарата отслеживать сердечную функцию - ЭХОКг и кровь на NT-proBNP раз в 3 месяца
Клиент
Владислав, да , на ЭКГ гоняют перед и после каждой капельницы , и на узи сердца раз в три месяца )
То есть все , алкоголь , работа , тренировки , косметолог в целом может вернуться в мою жизнь вместе с этим препаратом ? Я понимаю , что за исключением каких то индивидуальных случаев
Клиент
Владислав, и волосы )
Онколог, Маммолог
Да, все совершенно верно!
Клиент
Владислав, спасибо !!!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог
Здравствуйте, переносится хорошо, волосы начнут рости, многие работают, но тут все индивидуально, алкоголь в небольшом количестве можете себе на праздники позволить это не снизит действие препарата!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Витальевна, а какие противопоказания в целом ? На полгода вообще выпадала из жизни . Можно ли вести привычный образ жизни ? Косметолог , тренировки (совместимые с лимфодиссекцией и операцией естественно) , шампанское , вино по праздникам , выходным , диеты и тд. Если с химией было понятно , что это все невозможно , то здесь врач говорит односложно «нормально переносится», и не понятно к чему готовиться
Онколог
Самое основное побочное действие кардиопатия (для этого перед каждым введение врач химиотерапевт контролирует у вас ЭКГ и УЗИ сердца раз в 3 месяца), каких то особых ограничений нет наоборот старайтесь вернуться к обычному образу жизни в том числе физической активности (это основная профилактика лимфостаза после подмышечной лимфодиссекции и в том числе профилактика прогрессирования заболевания (научно доказано))
К косметологу можно но после завершения химиотерапии примерно месяца три может не в полной мере раскрывать свой эффект «ботокс», гиалуроновая кислота, полимолочная, по истечению этого времени ограничений нет!
Алкоголь в целом снижает противоопухолевый иммунитет но всему есть разумные дозы (поэтому противопоказаний нет)!
Клиент
Юлия Витальевна, спасибо !
А есть ли реальные случаи , когда рак появляется однократно в течение жизни ? Ну то есть по истечению какого то времени , не появляется снова ? Мж обе удалены , я имею в виду , что лечится и не появляется на других органах ?
Онколог
Конечно таких случаев просто очень много, старайтесь жить обычной жизнью и не думать о болезни которую вы побороли! Пожизненной вам ремиссии, будьте здоровы!
Онколог
Здравствуйте

Трастузумаб обычно переносится хорошо, легче чем химия.

Алопеции на фоне его использования нет, волосы будут расти.

Некоторые побочные эффекты трастузумаба могут включать:

- Гиперчувствительность (аллергические реакции), включая сократимость с помощью отека, сыпи и зуда. Редко.

- Сердечные проблемы, включая снижение функции левого желудочка и сердечную недостаточность. Для этого вам перед началом терапии назначат ЭКГ и ЭХОКГ и будут отслеживать функцию левого желудочка 1р в 3 мес.

- Утомляемость, слабость. Редко.

Вопрос о том, можно ли употреблять алкоголь во время лечения трастузумабом, не имеет однозначного ответа. В целом профессиональные рекомендации указывают на то, что умеренное употребление алкоголя не считается опасным во время лечения. Тем не менее, рекомендуется обсудить этот вопрос с врачом, так как у каждого пациента могут быть индивидуальные особенности (например, повреждение печени, побочные эффекты и др.).
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо !
А есть ли реальные случаи , когда рак не появляется снова в течение жизни ? То есть появляется однократно , лечится , и больше не появляется
Онколог
Да, такие случаи есть.
Онколог
Но все онкопациенты, должны быть обязательно под контролем врача-онколога в течение 5 лет.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Препарат переносится достаточно хорошо. Вы можете работать и вести привычный образ жизни. Алкоголь можно принимать в умеренных количествах не злоупотреблять. Волосы начнут расти.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо ! Скажите , по опыту, есть ли случаи , когда болезнь не возвращается никогда ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да есть такие пай крики которые длительно находятся в ремиссии
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Данный препарат переносится пациентами очень хорошо и редко сказывается на качестве жизни. Патенты ходят на работу, ездят в отпуск, ведут обычную жизнь.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

В подобных ситуациях лечение как правило переносится хорошо, но все будет зависеть от индивидуальных особенностей вашего организма.