Расшифровка МРТ головного мозга
Помогите пожалуйста расшифровать заключение МРТ: мрт картина умеренного расширения субарахноидальных пространств заместительного характера GCA-1.венозная аномалия развития в правой гемисфере мозжечка .извитость основной и позвоночных артерий
Принятый ответ
Здравствуйте!
Расширение субарахноидальных пространств возрастные изменения, анатомическая норма.
Венозная аномалия-доброкачественное врожденное образование, при обнаружении таких находок рекомендуется консультация нейрохирурга, обычно такие образования наблюдают в динамике.
Извитость сосудов врожденная анатомическая особенность строения.
Марина Алексеевна, может ли извилистость привести к инсульту ,раньше ее не было .результат прикрепила за 2019 г
Нет, у инсульта другие причины(атеросклеротические бляшки, нарушение ритма сердца, заболевания связанные со свертываемостью крови, генетические заболевания и тд). Извитость не относится к провоцирующим факторам инсульта.
Принятый ответ
Здравствуйте! Расширение ликворных пространств- это возрастные изменения головного мозга на фоне незначительной кортикальной атрофии. С возрастом есть практически у всех людей, а бывает и врожденное. Бессимптомно и лечения не требует (его и не существует).
Венозная аномалия обычно тоже врожденная. В таких случаях рекомендуется консультация нейрохирурга. Обычно назначается только динамическое наблюдение. В остальном описаны индивидуальные особенности строения сосудов, что является нормой.
Анастасия Юрьевна, может ли извилистость привести к инсульту?результат предедущего мрт за 2019 г прикрепила .раньше ее не было
В предыдущем МРТ нет описания сосудов шейного отдела,поэтому сравнить их невозможно. Нет, извитость сосудов никогда не приводит к инсульту и другим патологиям. Сосуды в норме делают много искривлений при прохождении в шейном отделе, у каждого человека есть свои особенности строения. Это индивидуальная норма.
Принятый ответ
Здравствуйте, умеренное расширение субарахноидальных пространств может быть вариантом строения с рождения, либо может появляться с возрастом, симптомов не дает.
Извитость артерий это врожденный вариант строения сосудов, лечения не требует и симптомов не дает.
Венозная аномалия развития это доброкачественное изменение, которое носит врожденный характер и обычно симптомов не дает, рекомендуется дополнительно консультация нейрохирурга.
Екатерина Александровна, может ли извилистость перевести к инсульту?раньше ее не было .прикрепила результаты МРТ за 2019 г
Нет, извитость не ведет к инсульту, инсульт вызывают заболевания сердечно-сосудистой системы (например артериальная гипертензия, нарушения ритма сердца, атеросклероз и др)
На предыдущем МРТ не смотрели этот отдел
Извитость это строение сосудов, обычно оно никак не меняется
Принятый ответ
Здравствуйте
Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не вызывают симптомов.
По поводу аномалии консультация сосудистого хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте! расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.
также описаны индивидуальные особенности строения сосудов, ничего критичного