Запор после Бак Сета

Ребенку 8 месяцев. Было нарушение стула и прописали бак сет. Пропили 10 дней. Теперь стул как пластилин и выходит очень мало, размером как виноград. Один или два раза в день. У ребенка немного вздутый животик. Не болезненный. Стоит ли делать клизму? Или этим я только усугублю ситуацию? Вчера давала кашу, морковь и чернослив, сегодня грушу, кашу с тыквой и вечером опять планирую чернослив с кашей. Питанием получится наладить стул?

У ребенка нет никаких хронических заболеваний.

Принятый ответ

Здравствуйте.
после приёма бапсет действительно бывает часто такая реакция,запор.
Обычно после отмены препарата постепенно всё восстанавливается.

Отлично, что добавляете чернослив в рацион.
Каши лучше использовать гречу, кукурузную, овсяную, можно добавлять ягоды к рациону, овощи и обязательно не забываем допаивать водой.

А если ребёнок сильно тужится, беспокоится, то микроклизму можно поставить, чтобы улучшить состояние

Добрый день.

Баксет как правило крепит стул, после отмены препарата обычно восстанавливается в течение семи – 10 дней.

Сколько дней нет стула у малыша?
Для того чтобы был мягкий стул рекомендуется соблюдать питьевой режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул каждый день, просто количество как виноград. Вытуживает нормально. Так уже 3й день.

Принятый ответ

Необходимо время для адаптация жкт, стараться в рационе предлагать водичку между питанием, овощи/фрукты

Принятый ответ

Здравствуйте!
Бак сет может провоцировать запор .

Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
Если от вышеописанных мероприятий не будет эффекта , В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс по 1 пакетику( в нем содержится 4 грамма ) в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Частая реакция организма на бак-сет является закрепление стула. После отмены препарата в течении 7 дней обычно все нормализуется.
Если ребенка это никак не беспокоит, можно дождаться самостоятельного стула и ничего не предпринимать. Все таки, 1-2 раза , но стул у малыша отходит. Если это беспокоит ребенка, тогда можно сделать клизму, или поставить глицериновую свечку, она более мягко действует, от однократной клизмы/свечи ничего не случится.
Да питанием можно наладить стул, чернослив, который вы даете обладает хорошим , мягким, послабляющим эффектом.
Так же можно рекомендовать: выкладывать ребенка на животик, массаж животика по часовой стрелке. Пробовать высаживание малыша, поза тигр на ветке, упражнение велосипед, хорошо способствует отхождению газов и стула.

Принятый ответ

Здравствуйте. Всё делаете правильно, если ребёнок проявляет беспокойство да, можно и клизмочку, а можно суппозиторий с Глицерином, Глицелакс, а ещё лучше трубочку Винди – она без фармакологического вещества. Рекомендую добавить в утреннее пюре или кашу сливочное масло начиная с 1 грамма - это важно для выхода желчи, которая лучшее слабительное средство. Также желток - тоже жир животный для оттока желчи хорошо помогает. Морковь, тыква, манго и другие каротин-содержащие продукты для своего переваривания и всасывания требуют жир и желчь, в этой связи рекомендую их давать утром – в первую половину дня, когда максимально активен желчный пузырь – он опорожняется с ночи и добавлять в пюре сливочное масло начиная с 1 грамма – это важно для выхода желчи из пузыря. Лучше выбрать масло Гхи - оно термически обработано. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.