Запор после Бак Сета

Ребенку 8 месяцев. Было нарушение стула и прописали бак сет. Пропили 10 дней. Теперь стул как пластилин и выходит очень мало, размером как виноград. Один или два раза в день. У ребенка немного вздутый животик. Не болезненный. Стоит ли делать клизму? Или этим я только усугублю ситуацию? Вчера давала кашу, морковь и чернослив, сегодня грушу, кашу с тыквой и вечером опять планирую чернослив с кашей. Питанием получится наладить стул?

У ребенка нет никаких хронических заболеваний.

Принятый ответ

Здравствуйте.
после приёма бапсет действительно бывает часто такая реакция,запор.
Обычно после отмены препарата постепенно всё восстанавливается.

Отлично, что добавляете чернослив в рацион.
Каши лучше использовать гречу, кукурузную, овсяную, можно добавлять ягоды к рациону, овощи и обязательно не забываем допаивать водой.

А если ребёнок сильно тужится, беспокоится, то микроклизму можно поставить, чтобы улучшить состояние

Добрый день.

Баксет как правило крепит стул, после отмены препарата обычно восстанавливается в течение семи – 10 дней.

Сколько дней нет стула у малыша?
Для того чтобы был мягкий стул рекомендуется соблюдать питьевой режим

Стул каждый день, просто количество как виноград. Вытуживает нормально. Так уже 3й день.

Принятый ответ

Необходимо время для адаптация жкт, стараться в рационе предлагать водичку между питанием, овощи/фрукты

Принятый ответ

Здравствуйте!
Бак сет может провоцировать запор .

Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
Если от вышеописанных мероприятий не будет эффекта , В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс по 1 пакетику( в нем содержится 4 грамма ) в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Частая реакция организма на бак-сет является закрепление стула. После отмены препарата в течении 7 дней обычно все нормализуется.
Если ребенка это никак не беспокоит, можно дождаться самостоятельного стула и ничего не предпринимать. Все таки, 1-2 раза , но стул у малыша отходит. Если это беспокоит ребенка, тогда можно сделать клизму, или поставить глицериновую свечку, она более мягко действует, от однократной клизмы/свечи ничего не случится.
Да питанием можно наладить стул, чернослив, который вы даете обладает хорошим , мягким, послабляющим эффектом.
Так же можно рекомендовать: выкладывать ребенка на животик, массаж животика по часовой стрелке. Пробовать высаживание малыша, поза тигр на ветке, упражнение велосипед, хорошо способствует отхождению газов и стула.

Принятый ответ

Здравствуйте. Всё делаете правильно, если ребёнок проявляет беспокойство да, можно и клизмочку, а можно суппозиторий с Глицерином, Глицелакс, а ещё лучше трубочку Винди – она без фармакологического вещества. Рекомендую добавить в утреннее пюре или кашу сливочное масло начиная с 1 грамма - это важно для выхода желчи, которая лучшее слабительное средство. Также желток - тоже жир животный для оттока желчи хорошо помогает. Морковь, тыква, манго и другие каротин-содержащие продукты для своего переваривания и всасывания требуют жир и желчь, в этой связи рекомендую их давать утром – в первую половину дня, когда максимально активен желчный пузырь – он опорожняется с ночи и добавлять в пюре сливочное масло начиная с 1 грамма – это важно для выхода желчи из пузыря. Лучше выбрать масло Гхи - оно термически обработано. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.