Нарушение стула

Здравствуйте. Три дня назад начались проблемы со стулом: очень жидкий, практически вода, с жёлтым цветом. Первые два дня позывы были частыми, раз в час или около того, сейчас пореже. Сейчас добавилась пена (немного), цвет тоже жёлтый. Немного более оформленный, но не разительно. Из еды ничего нового и ничего "очень". Почти ничего не ем, только немного риса, сухари и чай сладкий. Вчера несколько часов была температура 37.2, сейчас нет. Болей нет, только иногда немного чувствую, как живот бурлит, иногда лёгкая тошнота или что-то ещё мало различимое. Вчера была небольшая слабость (возможно от голода), немного болели мышцы/кости, потом прошло. Контактов с больными не было, семья здорова. Фастфуда не было, из не-домашней еды был только онигири за день до начала "диареи". Видимых причин нет, болей тоже, как-будто с ничего началось. В анамнезе есть небольшие проблемы с поджелудочной (немного сужен/искривлен выходной канал) и желудком (пару раз был неподтвержденный гастрит), от жирного в большом количестве чувствую себя не очень. Если это важно: год назад родила, полтора месяца назад завершила ГВ. После родов некоторое время были проблемы с запорами, прошли через месяц. Один день пила Полисорб, эффекта не заметила, перестала. Больше ничего не принимаю. Не знаю даже, к какому врачу с этой проблемой идти - терапевт, гастроэнтеролог? Какие анализы сдавать и имеет ли смысл сдавать из днём, после того как немного сухарей уже поела с чаем? Что это вообще может быть и что мне делать? Буду благодарна за советы.

Хроники нет кроме фарингита/тонзиллита, но есть предрасположенность и некоторые проблемы с поджелудочной и желудком
30 лет

Здравствуйте, диарея может появляться на фоне вирусной инфекции. Для уменьшения симптомов назначаются препараты - энтеросорбенты: Полисорб, энтеросгель, Смекта. Во время еды добавляем ферменты: Креон например. После еды сдавать анализ можно, но в результате может быть повышен уровень глюкозы крови.
Обращаться в первую очередь к терапевту.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, узи брюшной полости. Рекомендуют Регидрон пакетик на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи .
Сорбенты для того, чтобы поглотить и нейтрализовать токсин, например Энтеросгель или Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления
При тошноте мотилиум/домперидон по 1 таблетке до 3 раз в день .
А также прием пробиотика Энтерол - пробиотик-дрожжи

Александра , здравствуйте!
Исходя из жалоб можно предположить поражение кишечника вирусной инфекцией , в таких случаях рекомендуют: исключить из рациона на 2 недели :сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград
-растительное масло
-свеклу, редис и огурцы
-квашеную капусту
-бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу)
-овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике)
-жирные сорта мяса и рыбы
- молочные продукты
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
- При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
- Пить больше чистой воды
Также рекомендуют сдать полный анализ крови, соэ и срб.
Скажите у домашних кого-то еще есть такие симптомы?

Здравствуйте!
Исходя из описанной ситуации нельзя исключить вирусную инфекцию с проявлениями абдоминального синдрома (ротавирус, энтеровирус) или обострение заболеваний органов ЖКТ.

Для уточнения характера воспаления рекомендуется сдать следующие анализы: общий анализ крови и С-реактивный белок, а также провести биохимический анализ на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, амилазу, щелочную фосфатазу, глюкозу и холестерин.

Анализы можно сдать, если после приема пищи прошло более 5 часов.

Для поддержания водно-электролитного баланса рекомендуется принимать
Регидрон в объеме 1 литр в сутки, пить его маленькими глотками и часто.
В качестве поддержания и восстановления микрофлоры можете принимать Энтерол согласно инструкции по 2 капсулы два раза в день в течение 10 дней.
В случае возникновения диареи принимать Смекту по 1 пакетику до 3-х раз в сутки.
При болях в животе можно принять Но-шпу 40 мг или Дюспаталин 200 мг.

Если сдадите анализы, можете приложить, посмотрю

Анастасия Александровна, поняла, спасибо. Инфекцию (бак/вир) никак не надо подтверждать анализами? Посев или ещё что-то.

Если будет бак инфекция, то обычно назначают кишечные антисептики (энтерофурил , альфа нормикс )

Принятый ответ

Подтверждение обычно не нужно

Здравствуйте!

По описанию можно предположить признаки вирусной инфекции с абдоминальным синдромом/ острого гастроэнтерита.
При отсутствии аллергических реакций, рекомендуют:

▫️Регидрон растворить в литре воды, пить малыми порциями. Для восстановления электролитного баланса.
▫️Энтеросгель 1,5 столовых ложки 4 раза в день, или полисорб. Интервал между Энтеросгелем и другими препаратами не менее 2х часов. Для адсорбции и выведение токсинов из организма.
▫️При спазмах в животе дюспаталин 200 мг
▫️Энтерол 2 капсулы 2 раза в день, 15 дней.
Для восстановления микробиома кишечника. Заселяет кишечник "полезными" бактериями.

Для исключения бактериальной инфекции рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ.

Скажите, как давно сдавали анализы?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать