"ленточка" в кале

Здравствуйте! Ребенку 2,9 пошел в сад, начались частные ОРВИ. Два дня назад снова классические симптомы - отек в носу,насморк,начался лающий кашель, нарушение стула,температура 37.4, но ещё и высыпания на коже аллергические. Врач посмотрела,назначила Пульмикорт,промывание носа и сосудосуживающие. Столкнулись с тем,что сосудосуживающие не берут - максимум на полчаса. Пробовали два разных с разными действующими веществами, соответственно. Сегодня снова стул кашицей,но в нем как будто ленточка какая-то была. Я ее ватной палочкой зацепила,она не порвалась,а так и повисла. Плоская,в цвет кала была,запачкана)) (есть фото) Может ли это быть оскаридоз? Отнести сейчас кал на анализы нет физической возможности. Можно ли для профилактики дать препараты?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, с профилактической целью детям антигистаминные препараты не назначаются, в случае лишь обнаружения гельминта в стуле, или при обнаружение в анализах кала назначается лечение. Скажите пожалуйста ленточка шевелилась ? Прикрепите пожалуйста фотографию.

Здравствуйте! Фото прикрепила. Но на фото эта "ленточка" повисла на ватной палочке,она длиннее значительно.
Не шевелилась.

Вы знаете,ещё в саду неделю назад почему-то срочно всех обязали сдать анализы на я/г
Все сдавали при поступлении в сад,прошел месяц и как-то в срочном порядке обязали снова. Я даже подумала,может в саду у кого-то нашли и потому всех остальных обязали

По фотографии нет проявления гельминтоза, это тяж слизи не стоит волноваться. В садике могут просить контроль анализов в случае если последний раз были сданы 2-3 месяца назад, или при наличии бассейна в нем.

Поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии можно предположить - тяж слизи в стуле ( не гельминт).

С профилактической целью противопаразитарная терапия не проводится, так как препараты достаточно токсичны.

Если подозреваете гельминтоз, то имеет смысл сдать кал методом парасепт трехкратно, соскоб на энтеробиоз.

Спасибо!

Пожалуйста! Крепкого здоровья 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото однозначно по фото нельзя сказать, что это аскарида, так как они имеют другую форму .
Больше данных за слизь или непереваренный остаток пищи , может, фрукты или овощи .
С профилактической целью противогельминтные препараты не назначаются, так как они очень токсичны и при разных паразитозах назначаются разные препараты, дозировки и курсы лечения. Обычно в таких ситуациях рекомендуют сдать кал трёхкратно методом Parasep

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленому вами фото больше данных,что это ппожилка является частью непереваренной пищи, не похоже на гельминта.

С профилактической целью противогельминтные препараты не назначаются, так как обладают довольно токсичным действием.

Для диагностики гельминтоза рекомендуют сдать кал методом Парасепт 3-х кратно с интервалом 2-3 дня, а также соскоб на энтеробиоз 3-х кратно с интервалом 2-3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить частичку непереваренной пищи.

Для профилактики препараты не назначаются. Для точного подтверждения или исключения глистных инвазий рекомендуют сдачу кала методом Парасеп трехкратно.