Консультация гинеколога /

Расхождения в анализах при тяжёлой дисплазии — вопрос №364431

Здравствуйте уважаемы доктора. У меня сразу несколько вопросов по поводу тяжёлой дисплазии шейки матки. В августе 2020 года мне провели диагностику по поводу дисплазии. Была сделана 2 раза онкоцитология, которая показала цин 3, Врач назначила биопсию с диагностическим раздельным выскабливанием цервикального канала. По результату гистологии HGSIL CIN III. После этого консультация в онкодиспансере и дообследование. Прикрепляю эти обследования. Смущает, что повторная цитология после биопсии, через 3 месяца, без атипии? Может такое быть? И так же смущает, что биопсию делали при воспалении и молочнице, повлияло ли это на результат? Предлагается лечение удаление шейки с маткой, пока операцию перенесли.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такого быть не может, но анализов пока не видно.
Клиент
Дарья, здравствуйте, только загрузила. Вот я и переживаю теперь, начиталась про ложноположительные и ложноотрицательные анализы. Хочу понять, куда дальше двигаться. Ведь операция решение серьёзное.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы сдавали не жидкостную, а обычную цитологию в ноябре?
Тогда скорее всего доктор просто не попал в патологический очаг. Дисплазия не по всей шейке, а очаг только.
Клиент
Значит нужно ещё жидкостную сдать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Для контроля лучше жидкостную сдавать. Там анализ щеткой со всей шейки клетки собирает. А обычная цитология локально берется.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Молочница никак не повлияет на результат дисплазии...
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана. Молочница на дисплазию не влияет. Возможно, когда брали цитологию не захватили атипичные клетки.
Акушер, Гинеколог
Светлана, добрый день! Вы лечили все инфекции? На ВПЧ сдавали? И почему Вам предлагают сразу такой жестокий метод лечения - экстирпация матки и шейки матки???
Клиент
Илона, здравствуйте. Да ВПЧ у меня выявлен с 2012 года. ТОгда же был поставлен диагноз ЦИН2 и проведена конизация шейки щадящая. Ну так мне врач сказала. перед конизацией пролечивали ВПЧ так как был 16 тип. После лечения ВПЧ не показал анализ. После родов до этого года всегда анализы были нормальные, а теперь сразу тяжёлая дисплазия.После обследования врач предлагает именно удаление с маткой так, возраст 46 лет и планов на беременность нет. Про конизацию я спросила, она ответила, что не рисковала бы. А в онкодиспансере сказали, что можно конизацию, но лучше всё удалить.
Клиент
А вот воспаление мне врачи ни разу не пролечивали. Вообще ни разу ни кто не назначил ни какого лечения. Только в ноябре, когда я сдавала онкоцитологию у платного гинеколога, она мне прописала Полижинакс и сказала, что после получения анализов назначит ещё лечение.
Акушер, Гинеколог
Светлана, Вы сдавали обычную цитологию или жидкостную?
Акушер, Гинеколог
Светлана, Вам необходимо пролечить все инфекции, затем сдать контроль жидкостной цитологии и затем решать вопрос, что делать дальше
Принятый ответ
Клиент
Илона, обычную, жидкостную нужно ехать в другой город сдавать
Клиент
Поняла, просто обычно именно гистология является основанием для постановки диагноза, ну по крайней мере я так поняла, когда читала про всё это.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы на ВПЧ мазок сдавали анализ?
Клиент
Араксия, здравствуйте, да сдавала и у меня 16 тип.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Такое может быть. Большая вероятность что в материал взятый на цитологию скорей всего не попали измененные клетки. В данной ситуации надо исходить из того что врач видит на кольпоскопии и так же повторить жидкостную цитологию или сделать эксцизию шейки матки и посмотреть результат.
Клиент
Олег, здравствуйте, а бывает так, что биопсия убрала дисплазию? Тем более, что она локальная, в онкодиспансере сказали, что по гистологии маленький кусочек взяли. Почему они так сказали я не совсем понимаю. И не совсем понимаю, что это значит. Плохо ли это или хорошо.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Это не плохо и не хорошо в плане небольшого кусочка при биопсии. Может быть конечно что при 3 степени может уйти при биопсии и участок шейки с дисплазией. Но опять таки при 3 степени больше вероятность что просто в цитологию материал не попал. Да и не так это принципиально. Так как при любом варианте дальнейшая тактика одинакова.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Самый достоверный анализ, это жидкостная цитология. Я думаю просто неправильно был взят анализ
Клиент
Асиет, здравствуйте. А жидкостную цитологию лучше сдавать после лечения? А то мне лечение расписано на 12 дней. И сколько дней после курса, свечи полижинакс, нужно подождать чтобы сдать жидкостную цитологию?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
До лечения.
Клиент
Я уже пол курса пролечилась