Визуализация желчного пузыря у плода на 16 неделе
Добрый день, была на межскрининговом узи в 16 недель ровно по скринингу и в 15,4н по месячным. Сказали все отлично, но пока не визуализируется желчный пузырь. Мне сказали это довольно часто бывает и на втором скрининге уже будет. Подскажите, пожалуйста, я переживаю - действительно ли это бывает часто и норма ли для моего срока?
Здравствуйте, не просто так определили даты скрининговых УЗИ, в моменты скринингов, как правило, все выглядит стандартно и можно отличить норму от не нормы (потому что очень долго изучали по УЗИ малышей именно в сроки скринингов), поэтому да, однозначно, на втором скрининге все может визуализироваться.
Здравствуйте! Да, вам все верно сказали, это достаточно частая история. Иногда и на втором , и на третьем скрининге не сразу удается увидеть желчный пузырь из-за его спазмирования ( сокращения). В таких случаях обычно женщине предлагают прогуляться и смотрят снова через 20-30 минут.
Поэтому скрининговые сроки установлены не случайно. Многочисленные исследования показали , что именно в эти скрининговые сроки можно подробно изучить анатомию плода по узи. Поэтому если нет показаний , не рекомендуется проходить узи просто так , чтобы не накручивать себя ненужными переживаниями.
Здравствуйте, Диана!
Да, такое может быть, если УЗИ выполняется в неустановленные для скринингов сроки, с большей долей вероятности на втором скрининге уже будет всё визуализироваться, не переживайте и дожидайтесь второго скрининга.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На сроке около 16 недель бывает так, что желчный пузырь плода на УЗИ ещё не видно. Это связано с тем, что орган пока очень маленький, зависит от положения малыша и от того, как накапливается и выводится желчь. Чаще всего он хорошо определяется только ближе к 18–20 неделям, когда проводится второй скрининг.
Значение имеет лишь ситуация, когда пузырь не удаётся увидеть и после 20–22 недель, тогда уже начинают искать возможные причины. На данном сроке отсутствие визуализации считается вариантом нормы и не говорит о проблемах с развитием.
Берегите себя🍀
Здравствуйте
В данной ситуации абсолютно нет повода для беспокойства
На таком сроке беременности желчный пузырь еще может быть не визуализированный
Это абсолютно нормально
Рекомендуется повторить контрольное узи на аппарате экспертного класса на втором скрининге