Нужны ли антибиотики ребёнку

Добрый день. Ребёнку 1 год и 11 месяцев, вес 12 кг. С вс температура 39, сбиваю поочерёдно Нурофеном и Парацетамолом. Первые два дня были сопли, сейчас уже нет. Вчера сдали клинический анализ крови. Посмотрите, пожалуйста, это вирус или инфекция? Что принимать ребёнку ? Анализ крови прикрепляю.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови признаки бактериальной инфекции-показан очно осмотр педиатра для назначения антибиотиков. Так же может быть информативно сдать ОАМ, очно осмотр лор врача

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Алина Тиграновна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из результатов анализа:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-10, повышение лейкоцитов свидетельствует о бактериальной инфекции
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400( у детей до 1,5 лет может быть и до 500)
Эозинофилы в норме( до 5) , аллергии нет
Моноциты в норме до 10, увеличение свидетельствует о вирусной инфекции
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе данные за бактериальную инфекцию
В случае бактериальной инфекции назначают амоксициллин 50мг/кг/сут

Регина Ренатовна, благодарю

Здравствуйте

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, так как повышены моноциты; но также возможно и присоединение бактериальной инфекции (лейкоциты на выше нормы, в лейкоцитарной формуле нейтрофилы преобладают над лимфоцитами; а по возрасту в норме должно быть наоборот); если улучшений в состоянии реьенка не отмечается, то в похожих случаях рекомендуют антибактериальную терапию. Если состояние ребёнка с положительной динамикой, то наблюдательная тактика

Температура сохраняется?

Здравствуйте, по так, можно предположить, что кровь вирусно-бактериальная, в таких случаях мы ориентируемся, на состояние ребёнка, если ребёнку становится лучше, тогда антибиотик, не показан, если не лучше назначается антибиотик.

Подскажите как сегодня самочувствие ребёнка?

Анна Николаевна, благодарю. Был врач, ребёнку назначили Амоксиклав

Здравствуйте!

По оак отмечается значительное повышение лейкоцитов и нейтрофилов, что характерно для яркой бактериальной инфекции, в таких случаях рекомендуют очный осмотр педиатра/лора о решении вопроса приёма антибактериальной терапии ( обычно препарат выбора Амоксиклав)

На сегодняшний день есть ли улучшение/ухудшение состояния?

Виктория Вячеславовна, благодарю

Виктория Вячеславовна, благодарю. Был врач, ребёнку назначили Амоксиклав

Принятый ответ

Здравствуйте) в крови отмечаются признаки выраженной инфекции, вероятнее всего бактериальной природы (нейтрофильный лейкоцитоз, ускоренная СОЭ). В подобных случаях рекомендован очный осмотр для оценки клинической картины (отоскопия, осмотр горла, рентген легких по показаниям). Если картина соответствует анализам, то требуется решение вопроса о назначении антибиотика. Стартовым является Амоксиклав 50-90мг/кг в сутки.
Если состояние ребенка с положительной динамикой, осмотр не вызывает опасений, то рекомендовано долечиваться симптоматически (обильное теплое питье, промывание носа физраствором, жаропонижающие при температуре более 39.0С), лечить только анализы не нужно, важно сочетать с клиникой.

Наталия Дмитриевна, благодарю