Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №1495858

Добрый день! У дочери 9 лет четверо суток температура-39, сбиваю нурофен и парацетамол, интервал - 7 часов. Аппетита нет, воду даю. Больше никаких лекарств не даю. Возможно, нужно подключить антибиотики? Прикрепляю анализы на 3 день болезни.

Возраст: 9

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет

На что жалуется ребёнок? Горлышко смотрели?
Клиент
Галина, да врач вчера смотрела. Говорит, что горло красное с белыми чем-то -( не помню слово). Дочь говорит что горло болит. Содой полощем, лизабакт рассасываем

Педиатр
Продолжайте симптоматическое лечение
Антибиотик не нужен
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,кровь не бактериальная антибиотик не показан,кроме температура есть жалобы?
Клиент
Анна, болит горло
Слабость, нет аппетита
Педиатр
Полоскайте горло фурацилином 3 раза 5 дней и Лизобакт по 1 т 3 раза 5 дней,обильное теплое питье 40 мл на кг веса.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Бактериальной инфекции по анализам нет, антибиотик не показан
Что беспокоит в данный момент ?
Клиент
Мария, жалуется на горло
Плохой аппетит
Меня смущает, что температура уже так долго держится
Почему так происходит?
Педиатр
Возможно ребёнок перенес вирусную инфекцию , и сохраняется температура после нее , это может быть до двух недель
Клиент
Мария, температура 39 до 2 недель?
Педиатр
2 недели уже температура ???
Каждый день 39?
Педиатр
Значит вы когда сдавали анализы , то болезнь только начиналась , лучше в понедельник сдать свежий анализ чтоб посмотреть динамику
Педиатр
Нужно свежий сдать , так как температура и правда долго , и если там будет бактериальная , то да антибиотик нужен , по этим анализам которые вы прикрепили на 3 день болезни нет бактериальной инфекции .
А вирусная инфекция лечится симптоматически - сбивать температуру, пить больше жидкости
Педиатр
Мочеиспускание нормальное ? Не затруднено ?
Клиент
Мария, я же написала в вопросе, что температура держится 4 суток. Но вы пишите что может сохраняться до 2 недель, поэтому я переспросила.
Педиатр
Может , лучше в понедельник сдать свежий анализ , по этому анализу вообще ничего плохого нет
Антибиотик не показан , пока что просто сбивайте температуру .
Клиент
Мария, большое спасибо за ваши ответы. Но просьба сперва читать вопрос, а потом отвечать. Вы все-таки консультируете тут по вопросам здоровья.
Педиатр, Врач УЗД
Доброго вечера, по ОАК, всё показатели в пределах нормы, единственное чуть повышено СОЭ , и незначительно нейтрофилы,
Динамика отриц или положит?
Клиент
Хеди, сперва температура повышалась каждые 8 часов, потом стала повышаться каждые 5 часов. Сегодня каждые 7 часов.
Педиатр, Врач УЗД
Кушает? Пьёт? Нет же выраженной слабости ?
Клиент
Хеди, пьет, ест плохо. Слабость когда температура поднимается. Когда сбиваю, то нормально себя чувствует
Педиатр, Врач УЗД
Это хороший признак, я думаю тогда страшного ничего нет, пока можно продолжать сбивать температуру ( нурофен и парацетамол чередуя, по 3 раза можно давать каждый препарат) , отпаивать обязательно, легче будет сбиваться температура
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови значимых отклонений нет. Вероятно ребёнок переносит ОРВИ.
Антибиотик не нужен.
При вирусных инфекциях температура может повышаться до 5-7 дней.
Клиент
Оксана, можно так продолжительно давать жаропонижающее?
Педиатр
Да, в рекомендованой разовой дозировке
Для ибупрофена 10 мг на кг 3 раза в день,
Для парацетамола 10-15 мг на кг 3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Хорошо бы сделать стрпетотест, вполне вероятна ангина. И тогда антибиотик нужен (вне зависимости от результатов анализа крови)