Полинейропатия

Осенью в 2019 году у моего отца (63 года) начались проблемы с руками , он начал чувствовать неприятные покалывания в пальцах, потом перешло это плавно в ноги (хотя еще летом этого года он лазил по четырехметровым стенам при строительстве гаража) и ему пришлось уйди с работы. После начал ходить по врачам (как он мне говорил) но от них он так ни чего и не получил, ни какого ответа. Потом началась эта вся фигня с КОВИДОМ, там не принимают тут не принимают и состояние потихоньку начало ухудшатся. Потом немного успокоилось и обратились к частному врачу и он посоветовал институт нервных болезней в иркутске. Мы туда попали, прошли лечение, но наследующий день после возвращения домой у него подскачила температура до 39 (слава Богу не ковид). После того как выздоровления состояние его еще хуже стало, появилась одышка, сердце шалит, (перед тем как лечь в Иркутский институт нервных болезней он проходит кардиолога, тот сказал что сердечко барахли как то и прописал таблетки, и сказали если будет плохо то перестать их пить, сказано - сделано, но после этого он как то не подумал сообщить об этом врачу, а в институте на тот момент кардиолога не оказалось и у нас этот как то закинулось, а время идет и лучше нам не становится) голова кружится, бессонница, хотя она наверно у него и до поездки в Иркутск была. Через полгода сказали еще приехать. Врачи говорят что это лечится не сразу конечно, но мы вылечим. Вот у меня вопрос, что нам делать пока мы ждем когда пройдут эти пол года, я имею в виду какие упражнения, питание, таблетки, массаж как нам сказали противопоказан т.к. у нас в прошлом онкология (рак кожи на носу). ЭНМГ -норм, сахар - норм, гемоглобин - 109

Здравствцйте! Питание обычное - если высокое давление, меньше соли, кофе, больше фруктов и овощей. По препаратам Альфа-липон 300 мг 2 капс утром 1 р/д 1,5 мес, Нейробион по 1 таб 1 р/д 1,5 мес, Келтикан 1 капс 1 р/д 1,5 мес.
Разобраться с анемией - Сорбифер по 2 таб запивать водой, глотать целиком во время еды. Если есть проблемы с желудком, витамины группы В (нейробион - лучше внутримышечно).
По упражнениям - причина не в сдавлении нервов, не в опорно-двигательном аппарате ,поэтому специальных упражнений нет.

Спасибо)

Наталья, В первом своем письме я написала что ЭНМГ "норм", но как оказалось на 09.10.2020 при стимуляционной ЭНМГ результаты такие: признаки выраженного смешанного поражения моторных волокон и сенсорных волокон верхних и нижних конечностей. При игольчатой ЭМГ (m. Tibialis anterior sinistra, m.Deltoideus sinistra m.Abductor pollicis brevis dextra): признаков спонтанной активности в исследуемых мышцах не зарегистрированно; в исследуемых мышцах при исследовании ПДЕ отмечает снижение амплитуды; "облако" турно-амплитудного анализа смещено влева. ПОДСКАЖИТЕ,ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?

Может быть при полинейропатии на фоне дефицита В12. Конечно, нужно еще видеть человека очно, его рефлексы, чувствительность, состояние мышц.

По его рассказам: чувствительность полный ноль, рефлексы - сжимать сжимает (руками), а ноги, не чувствует, проблема купить обувь не чувствует ее, ходить ходит, в октябре приобрел уже трость потому что уже сложновато ему было ходить, шатает в стороны, икры ног и до этого были худенькие. Говорит в положении лежа еще хуже, ноги гудят, засыпать тяжеловато приходится пить снотворное, иногда не помогает, и поэтому спит днем сидя. По вечерам на часок он ходит гулять со скандинавским палками, можно ли так? За ранее спасибо)

А с поясницей все хорошо - ни грыж, ни травм не было? Делали мрт?
Да с палками можно, только чтобы не травмировалась стопа - осматривать ногу после ходьбы. Если мозоль - может не почувствовать, часто ранки на стопе, поэтому нрски из натуральной ткани избегать травматизации, ссадин.
При ночных болях прегабалин (Лирика) начиеают с 75 мг на ночь. При необходимости титруют до 300 мг в сут. Препарат по рецепту.

Грыжи нет, снимки и МРТ показывают что всё хорошо.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать