Гематома на икре
1.5 недели назад вздулась шишка на ноге после футбола , ушиба или удара не помню , сразу начала синеть , мазал бодягой и синяк почти прошел, но шишка осталась. Сегодня увидел что рядом с шишкой по левой стороне по ноге пошли капиллярные сетки, что это может быть и что делать?
Здравствуйте, чтобы ответить на беспокоящий вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию образования на голени.
Здравствуйте, прикрепил 3 фото
Из них 2 в первичное появление и 1 фото уже с сеткой
Сеточка это миграция гематомы. Образование наиболее вероятно это осумкованная гематома. В такой ситуации рекомендуется выполнить узи мягких тканей области гематомы и затем обратиться к травматологу для осмотра. Если обьем гематомы большой ее нужно эвакуировать через небольшой разрез. До обращения рекомендуется гель Долобене дважды в день.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте!
То, что Вы приняли за сеть капилляров, больше похоже на пропитывание кожи самой гематомой. При сохранении шишки лучше всего было бы сделать УЗИ мягких тканей области гематомы, с заключением УЗИ посетить хирурга. При значимых размерах гематомы, вполне возможно, что нужно будет посредством небольшого надреза удалить кровяные сгустки, иначе вполне реален риск инфицирования гематомы с её последующим нагноением.
Если же гематома по объёму небольшая, нужно будет продолжать местное консервативное лечение. В таком случае гематома либо полностью рассосётся без следа, либо оставит за собой небольшую шишку - фиброму, как результат замещения соединительной тканью гематомы.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото у Вас можно предположить осумкованную гематому. Т.е. скопление жидкой крови или сгустков там, где имеется уплотнение (шишка).
Вам обязательно надо обратиться к хирургу на прием. Но перед этим не помешает провести УЗИ мягких тканей, там где кровоизлияния.
Если гематома осумковалась, то в зависимости от ее размеров не исключено, что гематому придеться вскрывать, т.е. если она не рассосется, то может нагноиться. А это гнойник (абсцесс) который по любому надо также вскрывать.
Если нет осумкованной гематомы, то продолжите консервативное лечение.
Хотя редко, но бывает, что данная шишка это так называемая мышечная грыжа, которая возникает в результате травмы - когда повреждается апоневроз.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте. После травмы на икре у вас сформировалась гематома (синяк), которая теперь выглядит как шишка, а рядом проступил рисунок, похожий на сосудистую сеточку. Скорее всего, это не новые капилляры, а остатки крови, которые просвечивают через кожу по мере рассасывания синяка, а сама шишка — это организовавшаяся гематома, где кровь собралась в одном месте и свернулась.
Нужно обязательно показать это место врачу-хирургу, нужно понять, что внутри, лучше всего сделать УЗИ мягких тканей голени. Это безболезненное исследование покажет, скопилась ли там жидкость или сгустки крови. Если скопление значительное, возможно, потребуется небольшое вмешательство — врач аккуратно удалит содержимое, чтобы предотвратить возможное нагноение и ускорить заживление. Если же гематома небольшая, она может со временем рассосаться сама или превратиться в небольшое безболезненное уплотнение. Пока не попали к врачу, старайтесь не травмировать это место, избегайте интенсивных нагрузок на ногу и массажа самой шишки.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить осумкованную гематому. Для диагностики рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей.
При выявлении осумкованной гематомы рекомендуется вскрытие, опорожнение гематомы у хирурга или травматологу.
Пока что рекомендуется местно наносить гепариновую мазь 4 раза в день.