Повышены тромбоциты у ребёнка 10 месяцев

Добрый вечер. Ребёнок 10 месяцев сдавали кровь из Вены Повышены тромбоциты и ещё один показатель. Результаты прикрепляю

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии Анемии и Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит соответствует возрастной норме

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствую возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 600 у малышей в таком возрасте, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме.
Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#) . При таких значениях обычно говорят об отсутствии аллергонастроенности.

Моноциты повышены это признак вирусной инфекции или контакта с вирусом

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Лейкоциты в норме от 4 до 15, лейкоциты соответствуют возрастной норме. При подобных значениях обычно говорят об отсутствии Воспалительных изменений

Соэ в норме до15, соответствует возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 600).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Повышен уровень моноцитов в абсолютных значениях. Данное повышение может говорить о контакте организма с вирусом.
Скажите, ребенок за последний месяц не болел?

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

В целом ОАК хороший, без патологических отклонений. Опасений такой результат ОАК не вызывает

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 600

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции(повышены моноциты )

Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )

Кровь восстанавливается в течение месяца

Эльнура Назимовна, здравствуйте. Он вчера заболел наоборот

Здравствуйте
Тогда это признаки течения данной вирусной инфекции
Данных за бактериальную инфекцию нет

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, анемии нет, ториентируемся 600 норма, лимфоциты преобладают над нецтрофилами, это норма до 5 лет,повышены не много моноциты, это или ребёнок болел не давно, или просто был контакт с вирусом, и организм сам справился, а кровь отреагировала,остальные всё показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные, значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.

Повода для переживания, по анализу нет.

Принятый ответ

Здравствуйте) в представленном анализе отмечается физиологический тромбоцитоз (у детей года тромбоциты в норме до 550, с года до 450-500), также отмечается незначительный моноцитоз, что можно быть признаком ранее перенесенной вирусной инфекции. На данный момент признаков воспаления, анемии или иных отклонений нет. Дообследование не требуется. Здоровья ребенку!

Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ОАК.
По данным анализа крови данных за анемию, железодефицит нет.
Тромбоциты у деток норма до 600.
Моноциты могут быть повышены при вирусной инфекции, в том числе и бессимптомно перенесенной. Нет ли у ребенка признаков заболевания?
Остальные показатели вкладывают в допустимые нормы.