Пятна на лице
В августе начало краснеть лицо постоянно и начали появляться красные пятна с прыщами. Начал пользовался метрогелем лицо было намного лучше чем на фото(краснота спадала а красные прыщи проходили, только корки на крыльях носа и самих пазухах начинали немного появляться, но я и кожу не увлажнял вообще ничем, она была очень сухой) Затем сходил к врачу-поставили розацею. Сказал мазать розамет и пить юнидокс. На второй день пятна возле пазух носа и около рта особенно усилились, а на третий видно на фото(лицо в целом стало краснее, а пятна усилились х2) Зуд на лице и шелушение, чувство стянутости В том году осенью была немного похожая болячка-поставили периоральный дерматит, мазал элиделом и помогло(третье фото) Сейчас вообще перестал мазать все даже новатенол, потому что у меня от него еще сильнее краснеет лицо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Могу предположить, что это проявления периназального дерматита.
Его причины:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, температурные колебания.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендуется:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Элидел 2р в день 1 месяц, наносить охлажденным, хранить в холодильнике. Увлажнять кожу кремом Sensibio Дефенсив.
Можно ли элидел вечером, Метрогил утром?
Да, такая схема допустима.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях розацеа.
В таком случае можно рекомендовать наружно крем Солантра 1 раз в день, 3-4 месяца.
Также наружно можно рекомендовать крем Элидел 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Консультация эндокринолога (терапевта).
Исключить действие раздражающих факторов. Не посещать баню, сауну, солярий. Защищать кожу от солнца. Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, жирное, алкоголь, кофе, крепкий чай.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Также возможно проведение профессиональных косметологических процедур у врача-косметолога.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом.
Диагноз поставлен верно.
Для результата от лечения необходимо использовать не менее трёх месяцев .
Скажите пожалуйста вы занимаетесь спортом ?
Если да , то каким ?
Нет не занимаюсь
По фото можно предложить розацея.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать Сетафил про пенка успокаивающая или Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
метрогил гель утром
солантра вечером
Курс на 3-4 мес
Крем Толеран Розалиак АР для ухода 2 раза в день длительно.
Избегать всё что приводит к расширению сосудов.
Избегать перепады температур.
Баня, сауна не посещать.
Из рациона исключить острое, алкоголь.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется под контролем врача для купирования процесса использовать такропик или элидел в охлажденном виде
Избегать всего сосудорасширяющего-горячее.острое,бани и тд
Обязательно спф
Посмотреть дефицитные состояния в организме с терапевтом есть ли
Работу жкт
Принятый ответ
Здравствуйте,
По описанию и по фото, могу предположить развитие - Розацеа
Заболевание сосудов, проявляющееся нарушением их тонуса. Провоцирующие факторы: стрессы, хим агенты, солнце, пищевые продукты, приводящие к расширению сосудов, косметические средства и проблемы в организме. Причины надо искать
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
- элидел охлажденный вечером
- Курс на 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить бассейн, сауну, баню
Не использовать гормональные препараты на лице‼️
Может быть стероидный дерматит