Прыщ на спине

Здравствуйте! 60 лет .на спине месяц назад появился бугорок никаких симптомов не было,последние три дня начал зудеть и покраснел. Что это может быть? Фото приложила.

Сахарный диабет Гипертония
60 лет

Здравствуйте, Наталья.
Фото не прикрепилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Олеся, посмотрите сейчас пожалуйста))

Принятый ответ

По фото травмированное образование кожи.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Возникновение запрограммировано генетически.
Необходим очный осмотр дерматолога в плановом порядке с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Сейчас обработка водным раствором Хлоргексидина 3 раза в день 7 дней.
Сверху мазь Левомеколь 3 раза в день 7 дней.
Лучше не заклеивать.
Медицинских показаний для удаления нет, но если травмируете или мешает, то лучше удалить с дерматологом аппаратом Сургитрон.
Динамическое наблюдение 1 раз в год, если оставите.
Не травмировать,не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Солнцезащитные средства с спф 50 единиц в активный солнечный сезон.
Удачи!

Принятый ответ

Добрый день! По фотографии это Пиогенная гранулема

Может быстро расти. травмироваться и воспаляться. Нужно удалить у дерматолога . Лазером под местной анестезий

Сейчас можно аккуратно промывать п-ром Хлоргексидин и далее Фуцидин крем 2-3 раза в день, стараться не травмировать

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. По фото образование, необходимо очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Рекомендую сейчас снять обострение
Наружно водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Мазь левомеколь 3 р в день 10дней.
Пластырь не использовать.
Ванну пока не принимать, только лёгкий, мочалкой не растирать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
На фото либо поврежденный невус
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
Обязательно наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить
Обязательно проведение гистологического исследования
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Либо пиогенная гранулема
Внешне похожи очень
ПГ надо убирать у хирурга, необходимо удалить внутреннюю капсулу, иначе будет рецидив