Плохо ведет себя на занятиях
Добрый день! Сыну 5,8, ходит в частный детский сад год. Есть младший брат 3 года. Группа в саду одна разновозрастная. На занятия их разделяют. Сын очень эмоциональный, если что то несправедливо или его не услышали и тд, то может обидеться, заплакать громко, и успокоить его могут не все воспитатели, а некоторые. Последние неделе две мне 2-3 раза в неделю жалуются на него- то в тихий час не давал спать, пел песни, лаял, мяукал (дома сказал что звал воспитателя чтобы с ним постояла немного, погладила, она не услышала), на музыку еле уговариваем ходить (говорит долго репетиции идут к празднику осени, учитель не нравиться), мог дурачиться и опять как мне говорят срывал урок. Сегодня опять жалоба, сорвал английский язык, баловался с мальчиком, бегал, в итоге занятие отменили для всех. В вскр ходили с ним занятия к педагогу (ходим уже более 2-х лет- общее развитие- тоже сорвал урок, детям мешал отвечать. Учитель говорит когда стою с ним и все внимание на него, он прям молодец. Вообще он очень хорошо развит, много знает, соображает хорошо, творчеством занимается сам и со мной, любит это. Но у него очень большая ревность к младшему сыну, все время проскальзывает что у него должно быть лучше, больше, красивее чем у младшего, дерутся постоянно. Я с ним очень много разговариваю, время реально уделяю больше чем младшему, а такое ощущение что ему все мало. Бить не бьем, в угол не ставим, пытаюсь разговорами говорить, объяснять, говорит все понял, рассказывает что и как. И в тот же день творит такое. В бассейне также плавает индивидуально, но в сб плохо занимался, играл с машинкой, тренер забрал машинку- сразу истерика, обзывания, я к нему больше не пойду. Если бы это было в одном заведении, то может быть там проблемы какие то подумала. Не понимаю тоже почему в саду не могут вывести его или как то объяснять и должны ли это делать? Хулиганили 2-3, высказывают и ругают словесно только его.Подскажите как с этим что решить? Почему такое поведение? Может возраст какой переходный? Пьем омегу, Вит Д, 2 недели сироп магний на ночь, делаю перед сном сдавливающий массаж, режим дня: подьем в 7, тихий час с 13:30 до 15:30, спит час где то, отбой в 20:40-21:30.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите, а в саду были такие яркие реакции до начала активной подготовки к праздникам? Мне кажется, это классическая ситуация перегруззки..епетиции, английский, требования вести себя тихо это для его активного и эмоционального склада может быть слишком. Он не плохой, он устал и не справляется и его поведение скорее это крик о помощи, способ сбросить напряжение. Ревность к брату усугубляет все тут он борется за внимание, и даже негативное ему подсознательно выгодно. В саду, к сожалению, часто ищут виноватого, а не причину. Ваша задача не воспитывать его, а помочь его нервной системе. Попробуйте на недельку две забрать его пораньше до тихого часа, если возможно. Уменьшите внешнюю нагрузку. Для него сейчас важнее просто побегать на площадке, чем ходить на развивашки. Давайте ему больше тактильного контакта и физической нагрузки. И главное, говорите не о его поведении, а о его чувствах.
Кристина Айговна, раньше бывало редко, когда его кто то обидет, мог вспылить заплакать, разговаривала с ним много, было затишье, повзрослел может за лето, в общем было адекватно все, но вот последние недели 2 прям несет его, и хулиганом не был, Но сейчас выяснила что два новых мальчика и они более активные иногда хулиганят, и он все говорит я как тот мальчик я как этот мальчик сделал, толи подражает и в моменте не может остановиться. За две недели у них началась подготовка к школе в обеденный сон 2 раза в неделю он не спит, Английский язык пересели на вечер, после сна, может перестройка так повлияла, но вообще агрессии раньше не было, а сейчас и подраться может
Появились новые ребята, на которых хочется равняться, а своё внутреннее состояние пока не очень понятно, как выразить по-другому. Плюс наложилась усталость от подготовки к школе — режим сбился, и ребёнку просто сложно остановиться, даже если очень старается. Вместо обсуждения его промахов, расспросите нейтрально про этих мальчиков — что в них такого интересного, с ними веселее или, может, они смелее других? Это поможет понять, чего ему на самом деле хочется — может, просто быть принятым в их компанию или почувствовать себя увереннее.
После сада попробуйте вводить минут 20 просто ничегонеделания — полежать, послушать спокойную музыку, почитать. Это не наказание, а возможность перезарядиться перед вечером.И обязательно отмечайте, когда у него получается вести себя хорошо без оглядки на других. Подчеркните, что это его личный выбор, и он молодец. Постепенно он научится лучше понимать свои желания и управлять ими. А если нет то покажите ребенка очно неврологу для обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В детском саду, как правило, большие группы с воспитанниками и уделять должное внимание каждому, к сожалению, не получится. Скорее всего, ребенок любит быть в центре внимания, поэтому всяческими способами пытается его привлечь.
Так же подобное поведение может быть в рамках СДВГ.
В подобных случаях, рекомендуется проведение углубленного обследования, которое включает в себя:
-ночной видеомониторинг ЭЭГ 4 часа для исключения патологической активности головного мозга, что может провоцировать поведенческие нарушения
-АСВП с 6 пиком( для оценки скорости обработки акустической информации головным мозгом)
-кровь на Т4 свободный, ТТГ,глюкозу, витамин Д, ферритин( для исключения дефицитных состояний, заболеваний щитовидной железы)
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию нельзя исключить сдвг, можно попробовать начать занятия с поведенческим терапевтом, есть хороший препарат Атомоксетин(но его лучше после очного осмотра). Постарайтесь минимизировать экранное время, режим дня, терапевтические сказки, можно почитать книгу детские истерики Стецкая, по возможности исключите дефицитные состояния, ээг, осмотр лор врача(для исключения аденоидов, косвенно это может усиливать).