У ребенка рвота и температура
Здравствуйте! Дочке 1.9. Утром выпила смесь и позже съела фруктовый кусочек без сахара фруто няня . Гуляли все было нормально. Дала ребенку булочку с творогом, немного съела и отказалась. Обычно на улице кушает. Бегала. Пришли домой, началась истерика и рвота. Ни с того ни с сего. Красная, горячая. Температура 37.9. Рвет. Просит воды. Даю, срыгивает. Даю по не многу тот же эффект. Врач сказала горло красное. Выписала на всякий случай от температуры свечи Цефекон. Но сказала ждать до 38.5. Также Фосфалюгель если понос. Капли в нос гриппферон. На соску Мирамистин. Заварить ромашку. Давала ромашку, срыгивает через время. Воду срыгивает. Плачет постоянно, вялая. Зубов всего 12. Что посоветуете? Это вирус, зубы или отравление? Живот врач щупала, говорит мягкий. Как остановить рвоту, как снизить температуру? От t 37,7- 37.9 может быть рвота? Или это вирус или отравление? Всем спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, так может протекать кишечная инфекция.
В таких случаях, рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет или энтеросгель, обильное тёплое питьё 40 мл на кг веса, если рвёт водой рекомендуется регидрон или Адиарин регидро, развести и отпаивать по 1.ст.л, через каждые 15 минут, в течении суток
Анна Николаевна, спасибо, а температуру когда и чем сбивать? Свечи Цефекон можно?
Да можно их, это парацетамолом расчёт 15 мг на кг веса, нурофен 10 мг на кг веса
Анна Николаевна, в 5 утра было 38, поставили свечку Цефекон. Сбилась до 36.7..а сейчас опять 37. Щеки красные. Плаксивая. Пока не рвет. Дала немного смеси. Что дальше делать? Вызывать снова врача, анализы какие то нужно сдать? Непонятно что с ребенком.
Пока это нормальное течение инфекции,лечение рекомендуется продолжить,вы можете сдать оки скрин на кишечные инфекции.
Анна Николаевна, спасибо большое
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно либо реализация кишечной инфекции, либо отравление.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 чайные ложки с интервалом 3 минуты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту. 2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/энтеросгель использовать. Например, энтеросгель
Детям в возрасте до 5 лет - 7.5 г (0.5 столовой ложки) 3 раза/сут. Суточная доза - 22.5 г.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней (если появится жидкий стул) .
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьют пока есть рвота или жидкий стул ). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать. Порции в 2 раза меньше,чтобы не провоцировать рвоту Пища лёгкая, щадящая.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Если появится неукротимая рвота, чрезмерная Вялость /сонливость, сухие слизистые, отсутствие мочеиспускания более 8 часов, то в подобных случаях рекомендуют вызывать скорую помощь
Ирина Михайловна, буду отпаивать Энтеросгель и адиарин. Скажите а воду нужно давать паралельно или достаточно воды в этих 2 препаратах?
Лучше тоже отдельно. По чуть-чуть, можно через шприц чередавать воду и эти растворы
Ирина Михайловна, в 5 утра было 38, поставили свечку Цефекон. Сбилась до 36.7..а сейчас опять 37. Щеки красные. Плаксивая. Пока не рвет. Дала немного смеси. Что дальше делать? Вызывать снова врача, анализы какие то нужно сдать? Непонятно что с ребенком.
Здравствуйте.
Температура это защитный механизм, а 37 это вариант нормы.
При кишечной инфекции температура часто бывает. Пока достаточно вышеперечисленных мероприятий. Хорош отпаивать, по необходимости сбивать температуру. Плаксивость это нормально на фоне заболевания, на восстановление тоже нужно время.
На данный момент нет необходимости сдавать анализ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобное состояние может возникать при острой кишечной инфекции.
Чаще всего на фоне невысокой температуры рвота не возникает.
В мирамистине и гриппфероне необходимости нет, т.к. они могут дополнительно провоцировать рвоту.
В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета (исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости)
-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз, при большом объёме может возникать повторная рвота.
-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы.
-при диарее рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день. Смекта противопоказана до 2 лет.
Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 12 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь
Виктория Вячеславовна, буду отпаивать Энтеросгель и адиарин. Скажите а воду нужно давать паралельно или достаточно воды в этих 2 препаратах?
Водичку можно также предлагать малыми порциями, она не будет лишней.
Виктория Вячеславовна, в 5 утра было 38, поставили свечку Цефекон. Сбилась до 36.7..а сейчас опять 37. Щеки красные. Плаксивая. Пока не рвет. Дала немного смеси. Что дальше делать? Вызывать снова врача, анализы какие то нужно сдать? Непонятно что с ребенком.
Здравствуйте!
Обычно рекомендуют симптоматическое лечение до 3 суток, а затем при отсутствии улучшения сдачу оак + срб, т.к. ранее сдавать анализ не эффективно.
Температура 37С - это не повышение, поэтому рекомендуют понаблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из Ваших жалоб, нельзя исключить течение острой кишечной инфекции ( по типу гастроэнтерита).
Самое главное - не допустить обезвоживания. Сейчас рекомендуется дробно поить ребенка, обычно для этого подходят солевые растворы по типу адиарин регидрокомплекс из расчета 40-50 мл/кг, чередовать с водой. Дробно - это значит по 5-10 мл каждые 10-15 минут. После рвоты делать паузу в течение 15-20 минут, затем продолжать выпаивание.
Также допустимо использование Энтерола ( доказанный пробиотик при жидком стуле).
При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день. Температуру сбиваем не по цифрам, а по самочувствию ребенка.
Также рекомендуется щадящее питание : исключить кисломолочные продукты , сырые фрукты / овощи/ ягоды овощи , мучные изделия , жирное , жареное . Допускаются сушки / сухари , легкие супы, каши, картофельное пюре.
Важно исключить признаки обезвоживания - плач без слез , сухость слизистых, отсутствие мочеиспускания больше 5-6 часов, выраженная вялость.
Скажите, как самочувствие на данный момент? Какой вес ребенка?
Екатерина Викторовна, до этого всего вес был 9800. Наверное похудеет опять((. Пока спит. Проснется, померяю температуру и буду отпаивать Энтеросгель и адиарин. Скажите а воду нужно давать паралельно или достаточно воды в этих 2 препаратах?
Поняла Вас, обязательно следите за мочеиспусканием.
По поводу выпаивания - чередовать. То есть ложка адиарина перерыв и ложка воды, можно давать подслащенные напитки ( чай с сахаром, сок яблочный и вода 1/1, так как глюкоза=силы тоже нужны). Все чередуем.
Екатерина Викторовна,
Екатерина Викторовна, в 5 утра было 38, поставили свечку Цефекон. Сбилась до 36.7..а сейчас опять 37. Щеки красные. Плаксивая. Пока не рвет. Дала немного смеси. Что дальше делать? Вызывать снова врача, анализы какие то нужно сдать? Непонятно что с ребенком.
Продолжать снижать температуру в любом случае ( то что рвоты нет - уже хорошо). Да, вызвать врача ( осмотр ушек, аускультация). Также обычно рекомендуют сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего у ребёнка проявление вирусной инфекции с кишечным синдромом .
В таких случаях наиболее эффективным является : дробное отпаивание электролитными растворами (регидрон био/гидровит)
Сорбент - энтеросгель/полисорб
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг