Ретикулярный варикоз. Стоит ли делать CLaCS?

Здравствуйте. Имеет ли смысл делать данную процедуру, если не интересует косметический результат? Какие существуют альтернативы? Можно ли обойтись ношением компрессионного трикотажа и венотониками? Добавил вложение

Отсутствуют
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ретикулярный вены обычно никак не влияют на кровообращение и здоровье и если эстетика не напрягает, тогда можно эти вены не трогать. Ношение компрессионного трикотажа чулки или гольфы 1 класса компрессии и ежедневная ходьба не менее 10 тыс шагов в сутки, как профилактика более серьезных венозных проблем, не помешают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. На здоровье они не влияют, поэтому если вас не интересует эстетический момент, то необходимости никакой в этом нет. В принципе, лечения они не требуют, венотоники и компрессия могут помочь снять симптомы тяжести и усталости в ногах, но от ретикулярный вен они не избавят.