Головная боль, тошнота
Здравствуйте, у ребенка часто болит голова, где лоб, тошнит, слабость.
Добрый вечер. Как давно данные симптомы?
Нет ли лишнего веса?
В подобной ситуации рекомендуется осмотр врача невролога и кардиолога.
Если есть возможность, то измерьте ребёнку артериальное давление и напишите
Еще так может начинаться орви
Надежда Александровна, У него это часто бывает, не ОРВИ. Он худенький, даже очень. При росте 154, вес 30кг. Давление в норме.
Как часто?
Как давно жалобы ? Насморк?
Температура в норме?
Надежда Александровна, Года два уже, врач говорил магний б6 пропить. По анализам всё нормально . Возможно это гормональный всплеск какой-то?
В течение 2 лет- маловероятно
В подобной ситуации показан осмотр невролога и дообследование , в том числе МРТ головы
Здравствуйте, по описанию, может и лоб болеть, при фронтите, в таких случаях рекомендуется, показать ребёнка лор врачу, если там не будет патологических изменений, тогда рекомендуется показать ребёнка неврологу.
В таких случаях рекомендуется сдать оак и там, исключить воспалительный процесс
Здравствуйте
В подростковом периоде происходит изменение в гормональном фоне
Соматотропин это гормон роста (происходит скачек в росте )
Рост костей происходит быстро а другие системы не успевают за ней в итоге это сказывается на работу сердечно сосудистой системы ,происходит недостаточное кровоснабжение коры головного мозга и гипоксия всех органов
Так же идет перестройка половых гормонов (если начались месячные то такие жалобы в период полного становления могут быть)
Если еще не начались то могут быть предвестниками что скоро начнутся
Нельзя исключать психо -эмоциональное расстройство (ребенка что то беспокоит ,чувство страха ,нагрузка в учебе )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют
Нормализовать режим дня
Сон не меньше 8 часов!
Ложится спать в 9 часов вечера не позже
Ограничить экранное время до 1 часа в день ❗️
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов
Проверить уровень ферритина в крови
Если понижен то прием препарата железа курсом (тотема ,Феррум лек ,мальтофер )
Сбалансированное питание продуктами богатые железом (курага, изюм , морковь свекла ,миндаль ,петрушка ,говяжья печень ,говя дина)
Принимать витамин Д3 Вигантол по 2 капли в день
Сделать ЭКГ и проверить гормоны Щитовидной железы Т3,Т4,ТТГ
Так же мерить давление
Консультация невролога и эндокринолога
Эльнура Назимовна, Благодарю за ответ. У сына бывают страхи. Он бывает когда играет в компьютерные игры, не успевает в туалет. Вернее не замечает и писается в штаны.Нам стоит показаться неврологу или стоит исключить игры компьютерные насовсем?
Принятый ответ
В 11 лет это серьезная проблема которая требует оспоренного внимания со стороны родителей
Из за длительного нахождение за компьютером и тем более если ребёнок бурно реагирует на игры ,такие симптомы могут быть (тошнота ,головная боль )
Лучше сразу полностью не исключать гаджеты ,а убирать постепенно сначала сократить на 1-2 часа и так постепенно полностью убирать или сократить до 1 часа в день
Консультация невролога нужна
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают
Эльнура Назимовна, Огромное вам спасибо 🙏
Здравствуйте!
В данном случае требуется более детальное обследование , и консультации узких специалистов.
Пройти невролога, офтальмолога , отоларинголога.
Сейчас в качестве обезболивающего можно давать нурофен