Молочница у грудничка

Добрый вечер. 23 августа у ребенка 3м появилась молочница( язык и горло). Первое фото.обрабатывали кандит 5 дней все прошло. 8 сентября снова появилось белое пятно, но только за щекой. ( язык и горло чистое было). 2фото. Снова обрабатывали кардит 3 дня и все прошло. Сегодня снова появились такие пятна 3-4 фото. Подскажите что это может быть? К кому общаться и как лечить?

Хронический гидронефроз
3 года

Принятый ответ

Добрый вечер. Второй раз лечение было недостаточным. Три дня этого мало. Если у ребёнка рецидивирует молочница, кандидозный стоматит, то в подобной ситуации назначают против противогрибковые препараты внутрь
Например , дифлюкан. Осмотр врача стоматолога, иммунолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, а если это уже 3 раз за месяц, все баночки, соски строго стерилизуем, подскажите почему так происходит и чем это может быть опасно?

Немного выше писала, что показана консультация иммунолога
На фоне чего- ты происходит снижение иммунитета.

Также, нужно понимать нет ли кандидоза на сосках у мамы, если ребёнок на грудном вскармливании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, ребенок на ИВ

Поняла. Тактику действий я написала немного выше. Консультация специалистов с очным осмотром и дифлюкан. Вообще, изначально, молочницу обычно лечим 5 – 7 дней. Возможно, курса в 3-5 дней было недостаточно. Либо наносили на слизистую не 3 раза в день и не на все участки кандидоза

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что так протекает кандидоз ротовой полости, в таких случаях, рекомендуется, раствор кандид ,наносить на налёт 3 раза в день после кормления, до 7-10 , всё бутылочки и соски рекомендуется прокипятить.

Внутрь рекомендуется , противогрибковые препараты, например Дифлюкан, расчёт 3 мг на кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здесь может быть, не долечили ребёнка маленький курс кандида или снижение иммунитета, тогда рекомендуется консультация иммунолога.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото и описанию можно предположить проявления кандидоза (молочницы) слизистых ротовой полости.

В таком случае рекомендуется обрабатывать слизистые во рту Раствором Кандид. 3 раза в сутки. До 5-7 дней.
Марлевую повязку смачиваете раствором и протираете слизистые.

Обычно, при рецидивирующем течение Кандидоза ребенку назначается помимо раствора Кандид для обработки слизистой ротовой полости, Дифлюкан в суспензии для приема внутрь, в дозировке 3 мг/кг/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кандидоз проявляется на фоне снижение иммунитета. Возможно, предыдущих курсов в 5 и 3 дня было недостаточно для полного купирования возбудителя.
Сейчас можно, как писал выше, использовать Дифлюкан.
Для определения причины низкого иммунитета рекомендуется очный осмотр иммунолога.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото и симптомам можно предположить кандидоз ротовой полости(молочница )
Обычно при наличие таких симптомы рекомендуют стерилизовать все что касается ротика малыша
Протирать ротовую полость раствором
Кандид 3 раза в день хотя бы 5 дней
После обработки ничего не давать минут 30-40

Если у ребёнка повторяются случае молочницы тогда могут назначить противогрибковый препарат внутрь (например дифлюкан )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обычно такое бывает если из век сново и сново попадает грибок на слизистую или снижен иммунитет и уже нужен осмотр иммунолога

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях при молочнице полости рта рекомендуют обрабатывать раствором Кандид не менее 10 дней, даже если уже налетов не видно и все прошло для профилактики рецидивирования.
В подобных случаях это вероятнее всего указывает на недостаточный курс лечения противогрибковым препаратом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста такое частое проявление у грудничка чем может быть опасно?

Для здоровых младенцев появление молочницы полости рта не несёт, как правило, опасности, в подобных случаях говорят о лёгком неосложненном течении инфекции, в таких ситуациях рекомендуют пролечить полным курсом, не коротким.