Общий анализ мочи у младенца

7 месяцев. Смешанное вскармливание + прикорм (кролик, овощи, гречка, рис). Сдали оам - лейкоциты, эритроциты, слизь, бактерии завышены (первое фото). Через несколько дней пересдали - эритроциты стали в 2 раза выше (5,9), остальные показатели в норме (второе фото). С чем это может быть связано? Что с этим делать?

Меланоз
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

При подобных результатах ОАМ рекомендуют исключить дефект сбора.

Собирали мочу с соблюдением правил сбора мочи: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, без мочеприемника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте!
Повышены только эритроциты - это дефект сбора снова? Это мы пересдавали и так уже - утренняя моча в контейнер, подмыли предварительно.

Нет ли покраснений на половых органах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Первый раз были красноватые, второй - остаточные покраснения (скорее даже точечки ярко-розовые).

Покраснения на половых органах могут приводить к дефекту сбора мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А вообще эритроциты 5,9 у младенца из-за чего могут быть, помимо дефекта сбора?

Эритроциты могут возникать при инфекциях мочевыводящих путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Это антибиотиками лечится?

Чаще всего, да

Принятый ответ

Здравствуйте
Расскажите, как собираете анализ мочи? Ребёнка необходимо с мылом подмыть с утра, далее собираем среднюю порцию, пропускаем первые 5-10 мл и собираем среднюю порцию. Подскажите, также собирали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! Собирали, как обычно. Раньше собирали так же - результаты были идеальные.
Сейчас только эритроциты повышены - это из-за дефекта сбора?

Расскажите пожалуйста, как обычно это как? От сбора зависит очень многое

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Утренняя моча после подмывания в стерильный контейнер. Доставка в лабораторию за 1,5 часа.

Подмывали с мылом? Мочеприемник не использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Стерильный контейнер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да

В таких случаях обычно рекомендуют сделать узи почек и сдать бакпосев мочи, по результатами очная консультация нефролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Для чего бакпосев, если бактерии не повышены?

Эритроциты так же могут говорить о воспалении

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Без повышения лейкоцитов бывает воспаление?

Бывает, поэтому в любом случае нужно исключать инфекцию мочевыводящих путей, эритроциты в любом случае откуда то есть в анализе и первый анализ если правильно собирали, то с большими отклонениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Первый не совсем правильно собирали - толком не подмыли, собрали первую мочу, долго везли в лабораторию.

Все равно лучше исключить инфекцию мочевыводящих путей
Если по бакпосеву все будет хорошо, возможно была травматизация на коже и оттуда эритроциты

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А какая-то клиника есть при воспалениях мочевыводящих путей - на какие симптомы надо обратить внимание?

Бывает и бессимптомно протекает

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ясно. Спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего дефект сбора мочи
В таких случаях рекомендуют пересдать оам(
тщательно перед тем как собрать подмойте проточной водой без мыло, и соберите среднюю порцию , желательно сразу в стерильный контейнер)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! Если одни эритроциты повышены - это дефект сбора? Это у нас и так пересдача была. Предыдущий раз были плохие результаты (первое фото - эритроциты, лейкоциты, слизь, лейкоцитарная эстераза).

Эритроциты повышаются если есть покраснение, если собирали тщательно подмыв ребёнка
Визуально нет покраснений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сейчас нет. Первый раз были, при повторной сдаче - местами остаточные покраснения.

Тогда нет повода для беспокойства, тем более если они проходящие

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Пересдать для контроля оам? Или ничего можно не делать? Месяц назад оам были в норме (эритроциты 1,7 только)?

Можно не пересдавать

По оам по свежему без воспалительных процессов
Эритроциты свидетельствуют только о покраснении

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ясно. Спасибо!

Была рада помочь 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повторный анализ мочи у малыша хороший, без явных воспалительных изменений. Небольшое отклонение в эритроцитах не значимо, так как это частицы в мкл, то есть это маленькое значение, ничего критичного нет

Первый раз, вероятно, был дефект сбора, плохо подмыли или собирали через мочеприемник

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте!
Надо снова пересдавать или УЗИ делать?
Когда сдавали повторный анализ, вульва еще немного красноватая местами оставалась - могли эритроциты оттуда попасть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Первый раз плохо подмыли и моча была не средняя, а сразу.

В случае, если была краснота на слизистых, конечно, из-за этого тоже эритроциты могут быть чуть выше. В целом анализ хороший, пересдавать его или делать узи почек и мочевого пузыря не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо!

Будьте здоровы!🙏🏻

Принятый ответ

Добрый день

Нет ли покраснений на половых органах у ребёнка ? Выделений?

Так как эритроциты могут быть на фоне травматизации слизистой из-за подмывания

Признаком острого воспалительного процесса по анализу нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! Первый раз, когда сдавали, покраснения были явные. При пересдаче - местами остаточные покраснения. Выделений не было (по крайней мере я не видела).

На этом фоне могут Быть эритроциты

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надо пересдать еще раз, когда полностью пройдут покраснения? Узи нужно?

Как пройдут покраснения пересдать оам по правилам

А дальше насчет узи решать если будут изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А вообще эритроциты 5.9- из-за чего могут быть, помимо погрешностей сбора и покраснения половых органов?

При нормальном анализе чаще всего основная причина появление эритроцитов это покраснения

В очень редких случаях бывает при воспалительных изменениях мочевыводящей системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо

Здравствуйте
В первом анализе наиболее вероятно была погрешность сбора, так как показатели были не сильно завышены
При пересдаче остаются только небольшое повышение эритроцитов
Нет ли покраснения наружных половых органов ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте!
Остаточные покраснения немного местами были при пересдаче. Первый раз слизистая была воспаленная - красноватая.

В таком случае эритроциты именно от этого, так как повышение совсем незначительное, нет признаков воспаления, анализ в целом хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Еще один контрольный оам сдавать надо?

Только после того, как сойдёт полностью покраснение, так как пока оно есть - вероятнее всего так и будет повышение эритроцитов, так как микроповреждения есть, через них и проходят эритроциты. Где то через 5-7 дней можно проконтролировать, если покраснения не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сдавали вчера. Сегодня воспаление уже прошло. У нас еще синехии были и немного сращение есть рецидив пару миллиметров. В анализах всегда 1-2 эритроцита фигурируют, даже когда покраснений нет.
Это может быть какое-то вяло текущее воспаление в почках или мочеточнике, или скорее последствия синехий и воспаления половых органов с большей степенью вероятности?

Во первых 1-2 лейкоциты допускаются, даже у девочек побольше
Во вторых эритроциты неизмененные, значит они идут не из почек, а именно ближе - мочевой, уретра, наружные половые органы
В третьих - вялотекущий процесс вряд ли, так как было б повышение лейкоцитов, в первую очередь они повышаются, причем значительно, не так как в первом анализе, а выше
Поэтому не большое присутствие эритроцитов допускается, даже чуть выше нормы, при учете что нет жалоб и по узи все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Жалоб нет, но УЗИ мы не делали - думали в год сделать. Лучше сейчас?

Срочности нет, если по анализу будут сохраняться эритроциты чуть выше нормы, то чисто для контроля сделать УЗИ, убедиться что все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ясно. Спасибо

Пожалуйста, растите здоровыми 🙏