Общий анализ мочи у младенца
7 месяцев. Смешанное вскармливание + прикорм (кролик, овощи, гречка, рис). Сдали оам - лейкоциты, эритроциты, слизь, бактерии завышены (первое фото). Через несколько дней пересдали - эритроциты стали в 2 раза выше (5,9), остальные показатели в норме (второе фото). С чем это может быть связано? Что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных результатах ОАМ рекомендуют исключить дефект сбора.
Собирали мочу с соблюдением правил сбора мочи: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, без мочеприемника?
Здравствуйте!
Повышены только эритроциты - это дефект сбора снова? Это мы пересдавали и так уже - утренняя моча в контейнер, подмыли предварительно.
Нет ли покраснений на половых органах?
Первый раз были красноватые, второй - остаточные покраснения (скорее даже точечки ярко-розовые).
Покраснения на половых органах могут приводить к дефекту сбора мочи
А вообще эритроциты 5,9 у младенца из-за чего могут быть, помимо дефекта сбора?
Эритроциты могут возникать при инфекциях мочевыводящих путей
Это антибиотиками лечится?
Чаще всего, да
Принятый ответ
Здравствуйте
Расскажите, как собираете анализ мочи? Ребёнка необходимо с мылом подмыть с утра, далее собираем среднюю порцию, пропускаем первые 5-10 мл и собираем среднюю порцию. Подскажите, также собирали?
Здравствуйте! Собирали, как обычно. Раньше собирали так же - результаты были идеальные.
Сейчас только эритроциты повышены - это из-за дефекта сбора?
Расскажите пожалуйста, как обычно это как? От сбора зависит очень многое
Утренняя моча после подмывания в стерильный контейнер. Доставка в лабораторию за 1,5 часа.
Подмывали с мылом? Мочеприемник не использовали?
Стерильный контейнер.
Да
В таких случаях обычно рекомендуют сделать узи почек и сдать бакпосев мочи, по результатами очная консультация нефролога
Для чего бакпосев, если бактерии не повышены?
Эритроциты так же могут говорить о воспалении
Без повышения лейкоцитов бывает воспаление?
Бывает, поэтому в любом случае нужно исключать инфекцию мочевыводящих путей, эритроциты в любом случае откуда то есть в анализе и первый анализ если правильно собирали, то с большими отклонениями
Первый не совсем правильно собирали - толком не подмыли, собрали первую мочу, долго везли в лабораторию.
Все равно лучше исключить инфекцию мочевыводящих путей
Если по бакпосеву все будет хорошо, возможно была травматизация на коже и оттуда эритроциты
А какая-то клиника есть при воспалениях мочевыводящих путей - на какие симптомы надо обратить внимание?
Бывает и бессимптомно протекает
Ясно. Спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего дефект сбора мочи
В таких случаях рекомендуют пересдать оам(
тщательно перед тем как собрать подмойте проточной водой без мыло, и соберите среднюю порцию , желательно сразу в стерильный контейнер)
Здравствуйте! Если одни эритроциты повышены - это дефект сбора? Это у нас и так пересдача была. Предыдущий раз были плохие результаты (первое фото - эритроциты, лейкоциты, слизь, лейкоцитарная эстераза).
Эритроциты повышаются если есть покраснение, если собирали тщательно подмыв ребёнка
Визуально нет покраснений?
Сейчас нет. Первый раз были, при повторной сдаче - местами остаточные покраснения.
Тогда нет повода для беспокойства, тем более если они проходящие
Пересдать для контроля оам? Или ничего можно не делать? Месяц назад оам были в норме (эритроциты 1,7 только)?
Можно не пересдавать
По оам по свежему без воспалительных процессов
Эритроциты свидетельствуют только о покраснении
Ясно. Спасибо!
Была рада помочь 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повторный анализ мочи у малыша хороший, без явных воспалительных изменений. Небольшое отклонение в эритроцитах не значимо, так как это частицы в мкл, то есть это маленькое значение, ничего критичного нет
Первый раз, вероятно, был дефект сбора, плохо подмыли или собирали через мочеприемник
Здравствуйте!
Надо снова пересдавать или УЗИ делать?
Когда сдавали повторный анализ, вульва еще немного красноватая местами оставалась - могли эритроциты оттуда попасть?
Первый раз плохо подмыли и моча была не средняя, а сразу.
В случае, если была краснота на слизистых, конечно, из-за этого тоже эритроциты могут быть чуть выше. В целом анализ хороший, пересдавать его или делать узи почек и мочевого пузыря не требуется
Спасибо!
Будьте здоровы!🙏🏻
Принятый ответ
Добрый день
Нет ли покраснений на половых органах у ребёнка ? Выделений?
Так как эритроциты могут быть на фоне травматизации слизистой из-за подмывания
Признаком острого воспалительного процесса по анализу нет
Здравствуйте! Первый раз, когда сдавали, покраснения были явные. При пересдаче - местами остаточные покраснения. Выделений не было (по крайней мере я не видела).
На этом фоне могут Быть эритроциты
Надо пересдать еще раз, когда полностью пройдут покраснения? Узи нужно?
Как пройдут покраснения пересдать оам по правилам
А дальше насчет узи решать если будут изменения
А вообще эритроциты 5.9- из-за чего могут быть, помимо погрешностей сбора и покраснения половых органов?
При нормальном анализе чаще всего основная причина появление эритроцитов это покраснения
В очень редких случаях бывает при воспалительных изменениях мочевыводящей системы
Спасибо
Здравствуйте
В первом анализе наиболее вероятно была погрешность сбора, так как показатели были не сильно завышены
При пересдаче остаются только небольшое повышение эритроцитов
Нет ли покраснения наружных половых органов ребенка?
Здравствуйте!
Остаточные покраснения немного местами были при пересдаче. Первый раз слизистая была воспаленная - красноватая.
В таком случае эритроциты именно от этого, так как повышение совсем незначительное, нет признаков воспаления, анализ в целом хороший
Еще один контрольный оам сдавать надо?
Только после того, как сойдёт полностью покраснение, так как пока оно есть - вероятнее всего так и будет повышение эритроцитов, так как микроповреждения есть, через них и проходят эритроциты. Где то через 5-7 дней можно проконтролировать, если покраснения не будет
Сдавали вчера. Сегодня воспаление уже прошло. У нас еще синехии были и немного сращение есть рецидив пару миллиметров. В анализах всегда 1-2 эритроцита фигурируют, даже когда покраснений нет.
Это может быть какое-то вяло текущее воспаление в почках или мочеточнике, или скорее последствия синехий и воспаления половых органов с большей степенью вероятности?
Во первых 1-2 лейкоциты допускаются, даже у девочек побольше
Во вторых эритроциты неизмененные, значит они идут не из почек, а именно ближе - мочевой, уретра, наружные половые органы
В третьих - вялотекущий процесс вряд ли, так как было б повышение лейкоцитов, в первую очередь они повышаются, причем значительно, не так как в первом анализе, а выше
Поэтому не большое присутствие эритроцитов допускается, даже чуть выше нормы, при учете что нет жалоб и по узи все в норме
Жалоб нет, но УЗИ мы не делали - думали в год сделать. Лучше сейчас?
Срочности нет, если по анализу будут сохраняться эритроциты чуть выше нормы, то чисто для контроля сделать УЗИ, убедиться что все в норме
Ясно. Спасибо
Пожалуйста, растите здоровыми 🙏