Консультация стоматолога /

Консультация — вопрос №2690382

Добрый день. Подскажите пожалуйста, все по фото хорошо? Асимметрия в слизистой это норма? Обратила внимание только из-за того, что было небольшое воспаление. Уже прошло, ощущение крупинки под языком тоже (первое фото). И подскажите пожалуйста, может ли так же ощущаться асимметрия в костной ткани? С одной стороны (указала на втором фото примерное место), чувствуется как кость или шарик плотный какой-то. С другой стороны такого не чувствуется. Как тревожный человек уже накрутила страшного. В июле был снимок ОПТГ, в августе КТ. Ничего критичного никто не видел

Стоматолог
Здравствуйте,
люди вообще несимметричны. Что касается твёрдого шарика, то шариком плотно-эластической консистенции может являться киста малой слюнной железы ( часто проходит самостоятельно , если мешает и долго не проходит, то иссекают в плановом порядке)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо. Да на кисту не особо похоже. Он вообще никак не мешает. Никак не ощущается. Заметила только когда было воспаление не далеко. Если нажать на то место, то такое ощущение что кость как шарик у десны. Если не сильно нажать, то как как часть слизистой или хрящ. Не знаю как описать. Напугало то, что с другой стороны такого нет. Надо ли переделывать рентген?

Клиент
Светлана, или можно забить, если не беспокоит? Накручиваю страшными болезнями.
Стоматолог
кость может быть только там, где кость, а под языком плотным шариком может быть либо киста ретенционная либо камень в протоке подьязычной и поднижнечелюстной слюнной желез
Стоматолог
Если ничего не болит, то смысла переделывать рентген нет
Клиент
Светлана, нет, не болит. Просто нашла это уплотнение, которого нет с другой стороны
Стоматолог
значит,просто наблюдать, не давить
Клиент
Светлана, это не может быть что-то злокачественное?
Стоматолог
данных за онкологию нет
Клиент
Светлана, по описанию тоже?
Стоматолог
по описанию тоже
Клиент
Светлана, спасибо большое. Подскажите еще пожалуйста. А этими слюнями железами стоматолог-хирург занимается?
Стоматолог
слюнными железами занимается стоматолог-хирург
Клиент
Светлана, простота пришла к одному, он даже смотреть не стал, сказал стоматологи хирурги этим не занимаются, мол ищите члх
Стоматолог
стоматологи-хирурги ретенционные кисты оперируют, а вот кисты поднижнечелюстных и подьязычных желез(ранулы) -нет. Признаков ранулы не видно( это большой пузырь,его не заметить невозможно)
Клиент
Светлана, может ли на десне ,с внутренней стороны) как будто наросли кость. Там прям приличный шар и он твердый как кость и будто находится на самой десне внизу, примерно под клыком. С другой стороны нет. Там прям конкретный твердый шарик. Не твердь-эластичный или что такой. А будто кость. И мог он вырасти и июля-августа? Прицельный снимок что-то может показать?
Стоматолог
на челюсти может быть утолщерип кости и не факт, что его ранее не было, показателей КЛКТ, плоскостной снимок бесполезен.. Костные высупы не опасны их не надо бояться
Клиент
Светлана, я понимаю, что он мог быть и раньше. Дискомфорта от него нет. Он прям внизу десны под языком. Как можно это идентифицировать? Что это действительно кость, а не что-то другое? Потому что в том же самом месте с другой стороны ничего подобного нет