Опухла щека, температура.

Ребёнок 10 лет. Позвонили вчера со школы сказали болит голова и температура 37.5. Дома уже 38.5. Подумала горло, так как локуны на гландах где-то вскрыты, где-то налёт. Температура держится сутки, сбиваем,вчера вырвало его, один раз. Сегодня припухла щека, покраснела снаружи и горячая именно одна щека. Поехали к стоматологу сделали снимок, посмотрели два хирурга сказали что с зубами всё нормально, ещё одна посмотрела сказала что на шестёрке под пломбой якобы кариес, но она не уверена. Типа нужно расковырять и так посмотреть, я бы и не против но ребёнок с аутизмом и зубы мы лечим только под седацией и не хотелось бы напрасно его ковырять. Снимок приложу. Вопросов несколько. Что это может быть? Если там под пломбой Кариес как говорит одна из врачей может ли из-за этого температура и отёк. У него там ещё зуб режется, может ли быть из-за этого. И что дальше делать?

Нет
10 лет

Здравствуйте)
Сможете добавить фото в полости рта?
Десна воспалена в области, где зуб режется?
От кариеса нет температуры и покраснения щеки, здесь причина больше в воспалительном процессе вероятнее всего.
Не жалуется ни на какой зуб?

 - отвечает  СпросиВрача –
INDI
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте. Фото добавила, на зубы не жалуется

Десна красная, клык достаточно обьемный зуб
А слизистая щеки без изменений, где область покраснении?

 - отвечает  СпросиВрача –
INDI
Клиент

Наталья Александровна, ещё фото загрузила

Иногда действительно щека может краснеть при проорезывании Зубов, так как идет длительное механическое воздействие на десну, может быть увеличение слюноотделения
Не замечаете увеличение слюней?

 - отвечает  СпросиВрача –
INDI
Клиент

Наталья Александровна, у него как бы и без проблем есть гиперсаливация. Поэтому даже не знаю

Но причина не в кариесе

Поняла, вероятнее при прорезывании еще больше увеличилось.
Если немного растирает по щеке, то идет раздражение

 - отвечает  СпросиВрача –
INDI
Клиент

Наталья Александровна, что делать дальше, то есть какие шаги предпринять?

Как сейчас общее самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
INDI
Клиент

Наталья Александровна, он весёлый играет, но щека горит снаружи и красная. Температура 37. 5. В 18:00 давали Нурофен

Принятый ответ

К вечеру обычно поднимается температура
Рекомендую очно у педиатру, нужно исключить проблему в горле.
С Кариесом не связано
прорезывание клыка могло еще немного усугубить)

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографию в полости рта. От кариеса щека не опухает и симптомов таких не бывает в подобных ситуациях. Отек идет в. области , где прорезывается зуб? Зубы не болят при накусывании?

 - отвечает  СпросиВрача –
INDI
Клиент

Изабела Ваховна, здравствуйте. Да, отёк примерно там. Добавила фото ещё

Да, сверху гиперемированная (красная) слизистая. Вероятно, симптомы из-за зуба, который прорезывается. А орви сверху добавилось на сниженный иммунитет , который связан с прорезыванием зуба мудрости.

Здравствуйте!
Сегодня есть температура ?
Если на приеме исключили причину - зубы, тогда нужно искать другие возможные причины.
1. Обратиться к педиатру или ЛОРу (отоларингологу). Нужно подтвердить или исключить проблему с горлом , которое также может давать такую картину.
2. И вторая причина это прорезывание зуба , возможно , ваша догадка верна.

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
INDI
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста что мне делать?

Температура сохраняется у вашего сына ? Сбили ?

Я рекомендую в ближайшее время записаться к врачу (ЛОРу или педиатру )
Если самочувствие неудовлетворительное у ребенка , тогда вызовете вашего врача на дом , пусть посмотрит.

 - отвечает  СпросиВрача –
INDI
Клиент

Татьяна Сергеевна, да температуру уже больше суток сбиваю.

Безрезультатно ?

Вызывайте завтра врача на дом , пусть посмотрит горло.

Кашель или насморк есть ?
Щека все такая же красная?

 - отвечает  СпросиВрача –
INDI
Клиент

Татьяна Сергеевна, хорошо. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
INDI
Клиент

Татьяна Сергеевна, да, меня это и смущает, она красная именно снаружи и горячее чем другая. Горит одна эта щека

Принятый ответ

Возможно дело и в прорезывающем зубе. Но я бы порекомендовала и горло проверить

Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования . Описанные симптомы возможны , при прорезывании ,но вряд ли могут быть связаны с кариесом. В данной ситуации ,желательно проконсультироваться с педиатром и ЛОР врачом. Возможная причина жалоб ОРВИ или ОРЗ. Раз в плане зубов ничего доктора не увидели ,на очном приёме и по результатам обследования,что может давать похожие реакции ( точно не кариес) ,то все вмешательства на зубах лучше проводить после выздоровления.Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
INDI
Клиент

Андрей, здравствуйте. Снимок приложен

Спасибо ,но прицельный снимок в такой проекции не информативен ,для диагностики , но на снимке не видно кариеса. Для лучшего понимания происходящего в зубочелюстной системе в целом ,желательно делать и анализировать панорамный обзорный снимок , будут видны все зубы и костная ткань .

Добрый день . Судя по фото в полости рта и по снимкам зубов, воспалительного процесса , из-за которого могла бы опухнуть щека , нет. Возможно из-за того, что режутся зубы, могла покраснеть щека. Сейчас из рекомендаций:
- полоскания отваром ромашки
- обработка мирамистином для полости рта десен
- асепта адгезивный бальзам наносить на воспаленные участки десны
- при болях нурофен
- на ночь антигистаминное (зодак например ) - 3 дня
И обязательно качественная домашняя гигиена мягкими щетками , Curaprox smart и Curaprox c 1006, паста с фторидами , ополаскиватель , зубные нити pesitro.