Зеленый жидкий стул
Добрый день. Ребенку 6 месяцев. 3 недели назад у ребенка в стуле появились прожилки крови (стул был 7-10 раз в день) пошли к гастроэнтерологу назначил энтерофурил и энтерол 7 дней, и сдать анализы (прикрепил). И перевел на смесь нутрилон пепти гастро. За 5 дней полностью перешли на новую смесь и пропили 7 дней лекарства, стул стал 1-2 раза в день в виде жидкого пюре зеленый и с сильным запахом. Через 2 недели перед 2ым приемом сдали капрограму (прикрепил по ссылки). Но к этому времени стул стал опять жидким 1-3 раза в день, но без крови и слизи (почти полностью впитывается). На приеме назначили секстофаг 7 дней еще пропить. Вопрос стоил ли его давать вообще? И почему стул через неделю после приемк энтерофкрила и энтерола опять стал жидким? Анализы - https://disk.yandex.ru/d/hx6NEhlhiZCTfQ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ кала на копрограмму не информативен, на него не ориентируются.
В целом, стул может быть жидким у деток данного возраста. Разжижение стула также может возникать на фоне дентации, не режутся зубки ?
Полина Евгеньевна, 2 снизу уже вылезли, по остальным не понятно, режутся или нет
Принятый ответ
Добрый день.
Назначили лечебную смесь на основе полного гидролизата . Вероятно, что подозревают аллергию к белкам коровьего молока. На фоне приема этой смеси может поменять цвет. Это нормально. Фотографии самого стула не увидела. Прикрепите. По анализам, которые прикрепили – всё хорошо. Условно патогенная Флора не требует лечения антибиотиками или бактериофагами.
Кровь в стуле чаще всего бывает при абкм или при кишечной инфекции
Надежда Александровна, фото прикрепил до и после, интересует именно назначение секстафага, нужно ли на данный момент?
Бактериофаги не доказали своей эффективности в отношении кишечных инфекций
При абкм вообще не показаны
Фото кала ( свежее) в норме
Поэтому, нет
Бактериофаги не показаны в подобной ситуации
Принятый ответ
Добрый день.
На смесях основанных на гидролизате - стул всегда зеленый, может быть со зловонным запахом, это норма, по консистенции он тоже может быть разный, то что описываете - не патология. Главное что без слизи и крови. Секстафаг не нужен, как и любое другое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Копрограмма в настоящее время признана не информативным анализом соответственно смысла сдавать нет
Но в целом критичных изменений не отмечается, воспаления нет, признаки ферментативной незрелости, но это норма у малышей
Так как пропили уже курс антибиотика, то прием бактериофага не показан в таких случаях, вероятнее всего - разжижение стула связано с адаптацией на смеси, так как по фото он зелёный, а именно на гидролизах стул часто такой. А так как ввели не так давно, то небольшое разжижение возможно пока идёт привыкание к смеси
Принятый ответ
Здравствуйте
Эта смесь на основе частично расщепленного белка, который может окрашивать стул ребенка в зеленый цвет. Подобное окрашивание может сохраняться либо пройти по мере адаптации к смеси. Если у малыша нет болей в животе, жидкий стул , срыгиваний больше 2 ст ложек , патологических примесей в стуле (прожилки крови, слизь), то зеленый цвет стула считается вариантом нормы.
Жидкий стул связан с тем ,что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника ,тем самим слабит стул
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды из расчета 40 мл на кг в сутки
Пробиотики Бак сет по 1 Саше 1 раз в день на 7 дней