Задержка мочи и лучевой проктит

Добрый вечер! У моего мужа онкология предстательной железы . Он прошёл курс лучевой терапии 21 день. Но в последние дни терапии из-за снижения иммунитета на коже ягодиц и между ягодицами появился герпес. Инфекционист назначил лечение: Валоцикловир, лосьон Каламин, омепразол и Нимесулид. Сверху на ягодицах герпес стал подсыхать, а вот между ягодицами ничего не могу сделать. Могли бы вы подсказать, как можно справиться с этой проблемой. Но беда не приходит одна. У мужа появилась задержка мочеиспускания и лучевой проктит. Уролог -онколог поставил ему катетер для отвода мочи, и помимо основного лечения назначил свечи Витапрост на ночь, а радиотерапевт назначил свечи метилларуциловые тоже на ночь. Скажите пожалуйста , можно ли ставить две свечи подряд? Ему очень больно ходить в туалет, больно сидеть, и я не знаю как ему помочь....

60 лет

Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
Свечи Витапрост - это БАД! Эффективность их под очень большим сомнением
Гораздо эффективнее ректальныые свечи с НПВС - например, Диклофенак
Их можно чередовать с Метилурациловыми свечами

Катетер стоит в уретре? или выполнена троакарная цистостомия?

Владислав, добрый вечер! Да, катетер стоит в уретре. Поставили на 10 дней. Прошло 5 дней. После свечей Дикловит у него появилось сильное жжение. Сегодня поставили последний день Дикловит, с завтрашнего дня нужно ставить Витапрост на ночь. А когда ставить метилларуциловые свечи? Радиотерапевт назначил тоже на ночь.

Принятый ответ

Дикловит можно заменить Индометацином - и использовать их утром
А Метилурацил - на ночь
К Витапросту отношусь очень скептически