Консультация невролога /

Почему болит ягодица — вопрос №2501653

после уколов заболела ягодица с левой стороны. ночью больно поваричиваться когда посидишь больно вставать. Нет отеков и шишки тоже нет ,что делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Сразу после инъекции не было боли? Не распространяется по всей ноге, только локально?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, боли не было появилась через неделю и болит уже 5 месяцев

Клиент
Марина Алексеевна, боль только в ягодице
Невролог, Рентгенолог
Возможно, спазмированная грушевидная мышца, рекомендуют в таких случаях делать узи мягких тканей, чтобы исключить отек внутренний и гематому.
Если синдром грушевидной мышцы, то делают блокаду в эту область.
Невролог
Здравствуйте
Выполните узи мягких тканей ягодичной области
У Вас вероятнее всего синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль.
Из медикаментозного лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц

Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! с подозрением на синдром грушевидной мышцы можно выявить боль в ягодице, усиливающуюся в положении сидя
пройти ЭНМГ нижних конечностей,
игольчатая ЭМГ проводится через 3 - 4 недели от начала появления симптомов.
Лечение может включать:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
-Блокады под УЗИ контролем ГКС + местный анастетик
-Ботулинотерапия под УЗИ контролем
в случае неэффективности консервативной терапии проводится тенотомия сухожилия грушевидной мышцы и декомпрессия седалищного нерва
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Достаточно сложно понять описанную жалобу, но можно заподозрить спазм в грушевидной мышце, из-за чего развилась боль (при сдавлении седалищного нерва) в ягодице, которая усиливается при статической нагрузке и в положении сидя.
Оптимально выполнить ряд дообследований, чтоб уточнить диагноз: пройти ЭНМГ нижних конечностей, УЗИ мягких тканей ягодиц.

Из медикаментозного лечения возможно принимать НВПС в виде
Мелоксикам 15 мг 1т. 2 р/д - 5-7 дней под прикрытием омепразол 20
мг натощак 2 р/д - 7 дней!!!
Тизанидин (сирдалуд) 4 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней - для миорелаксации.
Возможно попробовать блокады под УЗИ контролем ГКС с местным анестетиком или в триггерные точки.