Расшифровка анализов

Здравствуйте! У новорожденного ребенка в результате катетера в пупок образовался тромб. Было назначено лечение антикоагулянтами. В больнице кололи укол, перед выпиской перевели нас на суспензию Ксарелто (ривароксабан). Дозы 1,2 мл 3 раза в день. Принимаем лекарство с 10.09.2025. Вчера сдали анализ на концентрацию. Забор анализа произошел через 1 ч 40 минут после приема лекарства. По данным анализа концентрация 80 мг. О чем это говорит? Это хорошая концентрация? Если нет, то что нам нужно делать? Или следует просто продолжать терапию до консультации гематолога (назначена только на 27.09) Прикладываю выписку из больницы, где все анализы, что делали там. А также результат вчерашнего анализа

Пациент - ребенок, 1 месяц Синдром новорожденного от матери с СД 1 типа, диабетическая фетопатия
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Рутинно концентрацию антикоагулянта не определяют. Организм чувствителен к нему и это главное. Лечение по срокам идёт своим чередом. Наблюдающий врач обычно оценивает рассасывание тромба и динамику по тромбозу и самочувствию в целом.

Когда произойдет полная реканализация тромба и минуют сроки лечения, то антикоагулянтая терапия будет прекращена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо. Нам врач назначил этот анализ, причем на конкретный день от начала терапии. Для чего в таком случае требуется этот анализ? Что он показывает?

Вероятнее, для того чтобы подтвердить концентрацию препарата, что он оказывает терапевтическое действие и находится в должной концентрации в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, а как понять, какая концентрация должная? Это индивидуально или есть референсы? В самом анализе непонятно

Да, условнеэые референсы есть, их предоставляет лаборатория. Зависит они от приема ксарелто и времени взятия крови. Очень часто бывают погрешности в подобных анализах , поэтому основная тактика складывается уже по факту тромбоза, назначением терапевтических доз препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
Обычно концентрацию препарата в крови не проверяют. Это может потребоваться при подозрении на передозировку, при кровотечении, при нарушении функции почек. Дозировка принимаемого препарата маленькая. Нормы указываются для дозировки 20 мг. Если в разделе интерпретации есть нормы на другие дозировки препарата, то ориентироваться нужно на них.
В основном эффективность оценивается по динамике тромбоза с помощью УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Павловна, спасибо!

Всего доброго!