Укорачивание шейки на 20 неделе беременности
Добрый вечер, уважаемые специалисты, обращаюсь к вам за советом. Идет 20 неделя беременности. Три дня назад делала узи (фетометрию) из-за болей в животе (оказались проблемы с кишечником). По данным узи шейка была 38 мм. Сегодня проходила второй скрининг и на нем шейку намерили уже 28 мм. Могли ли за три дня шейка настолько укоротиться? В целом с первого скрининга шейка всегда и была 36-38 мм. В 17 недель на цервикометрии шейка была 36, признаков ИЦН не было. Сегодня врач узи меня напугала, отправила срочно к ведущему беременность гинекологу. Там мне назначали прогестерон по 200 мг утром и вечером, полный физический (гулять по 30 минут в день, в остальное время лежать) и половой покой, так же предложили лечь в стационар, я отказалась. Контроль шейки через неделю и потом еще раз через неделю. Я беспокоюсь, действительно ли все настолько опасно? Обязательно ли начинать прогестерон? Читала, что критическая длина начинаетсяш с 25 мм. И за счет чего шейка могла так резко укоротиться? Тянущих болей и дискомфорта внизу живота не испытывала. По узи матка спокойная, гипертонуса нет) Единственное, последние 5-7 дней периодически каменеет живот на несколько секунд, но тут же отпускает если сменить позу (например лечь набок). Помогите разобраться, начинать ли прогестерон или подождать неделю до следующего узи? благодарю! Узи прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации шейка 25-30 мм является пограничной
При тонусе матки , даже незначительном , может укорачиваться шейка , приводить к угрожающему состоянию
В подобных случаях гашначают препараты прогестерона
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра
В таких ситуациях при пограничной длине шейки матки и сроке обычно рекомендуют контроль цервикометрии через 7-10 дней. На данный момент показаний к препаратам прогестерона в описанной ситуации нет. Могло ли такое произойти за несколько дней - теоретически могло, но учитывая что УЗИ делали разные специалисты и при этом не было ситуаций, которые способствовали бы резкому укорочению - очень маловероятно
Наталия Романовна, скажите пожалуйста, хочу уже завтра перепроверить шейку у другого специалиста на платной основе. Не слишком часто получится с разницей в два дня? Или лучше подождать неделю? Просто очень нервничаю теперь(
лучше через 7-10 дней. такое частое УЗ-исследование ни к чему. Все равно 28мм это не та длина, когда необходимо начинать прием препаратов прогестерона, обсуждать пессарий и тд, все равно при такой длине нужен только УЗ-контроль
Принятый ответ
Здравствуйте!
Теоретически да, шейка может укоротиться, но также могут быть и погрешности измерений, и влияние таких факторов, как давление датчика, наличие тонуса во время измерения, наполненность мочевого пузыря и т.д.
Нормальной длиной шейки матки при беременности считают значение более 25 мм.
Как поведёт себя шейка матки далее - неизвестно. Поэтому, учитывая малый срок, могут рекомендовать цервикометрию через 7 дней.
Прогестерон обычно назначают при длине шейки 25 мм и менее и/или при расширении цервикального канала на всём протяжении на 10 и более мм.
Дарья Александровна, врач узи сильно и больно давила датчиком в процессе скрининга, переворачивала меня то на один, то на другой бок, пыталась расшевелить ребенка, до такой степени, что разболелся живот, а малышка с тех пор начала ощутимо пинаться( В конце уже измерила шейку трансвагинально, к тому моменту живот болел, могло ли повлиять на длину в таком случае? Можно ли завтра сходить на цервикометрию к другому специалисту, не слишком ли частое вмешательство получится? Благодарю!
Да, давление датчика, наличие тонуса может влиять на длину шейки.
Шейку матки оценивают корректно только вагинальным датчиком.
УЗИ можно повторять столько, сколько необходимо.
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно ИЦН считается укорочение шейки матки 25 мм и менее или расширение ее на всем протяжении 1 см и более . Шейка матки может укорачиваться резко, но нельзя исключить погрешность в измерении , поэтому в таких случаях рекомендуется контроль шейки матки в динамике. Учитывая что матка ощутимо приходит в тонус , то врач на данный период может назначить препараты прогестерона, а далее после контроля шейки , схема уже будет корректироваться.
Надежда Сергеевна, скажите пожалуйста, завтра хочу перепроверить и сделать цервикометрию у другого специалиста, если повременю с прогестероном до завтра, ничего страшного не произойдет? Начинать гормон в случае ошибки тоже не хочется…
Сделать контроль шейки вы конечно можете , начать принимать препарат по необходимости можно и после контроля, но конечно тянуть долго с этим не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Ничего критичного по результатам обследования нет
Нет данных за наличие ицн
Действительно ицн ставят при укорочении шейки менее 25 мм
На данном этапе может быть рекомендовано контроль цервикаметрии в динамике через 7-10 дней
Препараты прогестерона отлично профилактируют укорочение шейки
Резеда Венеровна, спасибо большое 🙏🏼 сегодня другой специалист подтвердил длину 28 мм. Пока буду принимать прогестерон и контроль через 10 дней. Скажите пожалуйста, а нет ли смысла сразу лечь в больницу и наложить шов или поставить пессарий? Очень боюсь, что она резко укоротиться еще, боюсь подвести малышку(