Куры с соплями, плохо несуться
Здравствуйте, неделю назад подселили к своим 14 курам ещё 10, (один и тот же заводчик)Карантина не было,сразу запустили ко всем. На сегодняшний день имеем: Две курицы сидят грустят, у одной, сопли гнойные, у другой нос чистый, но приоткрыт рот, перестали нестись обе. У двух родонитов(тоже перестали нестись) и пяти леггорнов просто сопли -грязные носы, у некоторых пузырями. Леггорны активны и несутся. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и чем лечить? Фото грустных и сопливых прикрепила:)
Здравствуйте!
Не смотря на одного заводчика каждая новая партия птицы может быть потенциально опасной для предыдущей, отсутствие карантина могло и повлечь за собой данную проблему.
По описанию картины можно предположить респираторную инфекцию (например, инфекционный бронхит, респираторный микоплазмоз или иную инфекцию). Если имеет место вирусная инфекция - организму необходимо будет справиться самострятельно, при бактериальной инфекции и/или для лечения/профилактики развития вторичной бактериальной инфекции могут быть показаны антибиотики (например выпаивание всем энрофлоксацин курсом до 10-14 дней).
Алексей, подскажите, если будем давать антибиотики, яйца лучше утилизировать?
Яйца стоит не употреблять в пищу, допустимо скармливать непродуктивным животным.
Алексей, еще вопрос, в какой дозировке и как именно лучше выпаивать? Первый раз с этим сталкиваемся, буду благодарна за пояснения🙏
Принятый ответ
Стоит применить оральную форму препарата энрофлоксацин, он даётся из расчета 1 мл 10% раствора на литр воды, в течении курса воду стоит давать только с антибиотиком, ежедневно готовя свежий раствор.