Перелом или нет

Здравствуйте, позавчера неудачно слезла со стремянки, подвернула стопу и потом ещё вдобавок присела на неё, слышала какой-то странный звук, на ноге отек и гематома , боль практически до колена и самая глобальная проблема , что присутствует онемение, снимок сделали, говорят кости целы, но как быть дальше? Боль и онемение сильно напрягают Снимок прикладываю

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я бы уточнил степень повреждения связок и сухожилий на МРТ. Отёк и гематома довольно приличные.
Нужно исключить тотальные разрывы, которые требуют хирургии.
Онемение связано со сдавлением нерва отёком и гематомой. По мере рассасывания гематомы и уменьшения отёка - пройдёт.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201

3. Обычно назначают на 7-10 дней Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно, Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

4. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.

Константин Эдуардович, спасибо, долобене назначили и тералив с омезом, тажке рекомендовали консультацию невролога по поводу нерва , стоит ли?
Про МРТ знаю да, что рентген на визит связки и сухожилия, данная нога уже оперирована , резекция мениска была, пожелав я за неё так переживаю..
но на снимке кости целые, правильно же?

рекомендовали консультацию невролога по поводу нерва , стоит ли?
Очная консультация врача всегда приветствуется.

но на снимке кости целые, правильно же?
Костно-травматических повреждений на приложенном фото не определяется.

Константин Эдуардович, сегодня постараюсь попасть на МРТ , спасибо!)

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, костно-деструктивной патологии, к счастью нет, однако мы обязаны оценить состояние связок, суходилий, качество гематомы, наличие жидкости и так далее - /МРТ очень нужно.

Обычно в таких случаях начинают .Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней

-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно

-необходимо снять мышечно-тонический синдром, возникающий в ответ на воспаление- Мидокалм 100 мг 2 раза в день 10 дней

Остальные рекомендации после МРТ

Ноге-возвышенное положение, покой!

Скорейшего восстановления Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. По снимкам на боковом снимке видна линия похожая на перелом на таранной кости, ниже блока таранной кости, но думаю это артефакт . Спросите об этом рентгенолога . При таком механизме травмы вряд ли можно получить такой перелом. Нужно делать МРТ г/стопного сустава. Вероятно имеем повреждение капсульно-связочного аппарата сустава , а вот какое, покажет МРТ.

Виктор Анатольевич, через 2 часа как раз мрт

По снимкам суставная щель г/стопного сустава расширена , за счет по видимому гемартроза. Показан ортез LAB 201. Правильный метод лечения и его объем по результатам МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом описания травмы можно предположить повреждение связочного аппарата голеностопа, которое сопровождается гематомой, выраженным отеком и сдавлением мелких нервных волокон, поэтому возникает онемение. Иногда при таких механизмах движения возможны частичные или полные разрывы связок, которые не видны на обычном рентгене, поэтому для уточнения тяжести часто рекомендуют мрт

Боль, отдающая почти до колена, обычно связана с массивным отеком мягких тканей. Онемение чаще всего постепенно проходит по мере того, как спадает отек и рассасывается гематома, но на это требуется время

В таких случаях обычно рекомендуют временно максимально ограничить нагрузку, использовать ортез или тугую фиксацию голеностопа, прикладывать холод в первые дни, затем подключать местные противовоспалительные средства. Для уменьшения боли и отека наиболее эффективны нпвс в коротком курсе, а также местные гели. Иногда полезны компрессы с димексидом в разведении. Для поддержки связок и ускорения восстановления могут назначаться хондропротекторы или средства для соединительной ткани

При сохраняющемся выраженном отеке и онемении, особенно если ощущается усиление боли или усиливается потеря чувствительности, обычно обсуждают необходимость повторного осмотра ортопеда, так как в редких случаях может развиться сдавление нервов или сосудов

Принятый ответ

Здравствуйте, онемение, боль, присутствуют из за отека. В таких случаях все же лучше налодить лангету на 3 недели. Ограничить нагрузки.

Здравствуйте. Очень хорошо, что вы сделали снимок и исключили перелом — это главное. Сильная боль, отек, гематома и онемение, хотя кости и целы, говорят о серьезном повреждении мягких тканей, связок и, возможно, ущемлении или отеке, затрагивающем нервы.

Онемение — это особенно важный симптом. Он указывает на то, что отек или гематома могут давить на нервные окончания. Это требует обязательного внимания врача.

Вам необходимо как можно скорее обратиться к травматологу или хирургу повторно, подробно описав ему симптомы онемения. Возможно, потребуется дополнительное обследование (например, МРТ) для оценки состояния связок и нервов.

До визита к врачу:

1. Обеспечьте ноге полный покой, старайтесь держать ее в приподнятом положении.
2. Прикладывайте холод (через ткань) на 15-20 минут несколько раз в день.
3. Ни в коем случае не нагревайте и не растирайте ногу.

Не волнуйтесь, такие травмы, к сожалению, часто сопровождаются такими симптомами. При правильном лечении и реабилитации все функции восстанавливаются. Ваша задача сейчас — получить точный диагноз и четкий план действий от специалиста. Вы уже сделали первый и самый важный шаг — обратились за помощью. Все будет хорошо, просто нужно время и правильное лечение.