Прием жанин

Принимала клайру для лечения эндометриоза. Беспокоят коричневые выделения перед месячными. Первый месяц месячных почти не было. На второй месяц приёма стало мазать с 15 дня цикла 4 дня. Потом нормально стало. Перешла на Жанин. Первый месяц отлично, на втором с 18 дня цикла стало мазать... Подскажите пожалуйста, стоит ли пить Жанин дальше или силует начинать пить? Либо мне этого гормона недостаточно? Или другой препарат подбирать или вообще отменять?

Всд, гипотериоз
36 лет

Принятый ответ

Здрав
С учетом предоставленной информации наблюдается период адаптации к приему гормона
Занимает адаптация ( привыкание ) к препарату 3-4 упаковки
Поэтому принимайте препараты далее
Оценить подходит ли препарат модно через 3-4 месяца

А можно как-то оставить кровомазанье?
А если будет продолжаться симптоматика?

Рекомендуют Транексам 500 мг 3 раша в день до чистой подкладной

Спасибо большое за помощь 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленной информации можно предположить адаптационный период к КОК, когда в течение 3-х месяцев идёт привыкание организма к новому препарату. Рекомендуется в такой ситуации продолжить приём препарат по схеме, по истечению срока адаптационного периода при продолжающихся выделениях, указанных выше, решить вопрос о смене КОК. Так же рекомендуется УЗИ малого таза в динамике на 5-7 день цикла, с келиб исключения патологии эндометрия и яичников.

Спасибо) подскажите пожалуйста, стоит ли принимать дополнительно какие-либо бады, например, индол 3?

Обычно не рекомендуется, есть жалобы какие-то?

Нет. Кроме мазни от эндометриоза (

Тогда достаточно гормонального контрацептива в такой ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не рекомендую заменять кок, желательно принимать препарат около 3-4 месяцев для того, чтобы пройти адаптационный период, так как и на другом кок могут быть мажущие кровянистые выделения. Дополнительно рекомендую пройти узи органов малого таза на 5-7 день от начала менструации

А если кровомазанье продолжится, то на какой препарат можно сменить?

Если не планируете беременность, то советую рассмотреть спираль Мирену

Хочется на отмене Жанин пытаться беременеть. Сколько необходимо пропить циклов, чтоб на отмене планировать?

Нет определенных рамок сколько принимать кок перед планируемой беременностью, это все индивидуально. Как запланируете беременность, допиваете упаковку, отменяете и можно планировать

Принятый ответ

Здравствуйте
В первые три месяца приема любого КОК идет адаптация организма к гормонам из вне, поэтому с Клайрой рано сделали смену на другой препарат, необходимо было подождать 3-4 цикла, далее могло все нормализоваться. Сейчас же продолжайте принимать Жанин. Если выделения мажущие, то делать ничего не надо. Такое допустимо

Спасибо большое😊подскажите пожалуйста, стоит ли в дополнение к гормонам пить бады, например индол 3?

Необходимости нет, но и нет противопоказаний. Вот что обязательно, так это прием витаминов группы В и фолиевой кислоты, так как при приеме гомонов они расходуются из организма

Спасибо, поняла☺️

Пожалуйста 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию похоже на то, что организм пока адаптируется к фоновому приёму гормональных препаратов. При смене Клайры на Жанин тоже может наблюдаться «прорывное» или «мажущее» кровотечение, особенно в первые 2–3 цикла. Это связано с перестройкой эндометрия и гормональной регуляции, и само по себе не обязательно означает, что препарат «не подходит» или что доза гормона недостаточна.

Для стабилизации менструального цикла на фоне КОК требуется несколько месяцев приёма. Обычно дают препарату 3–4 цикла, чтобы оценить его эффективность и переносимость. Если кровомазание сохраняется дольше этого срока или становится более выраженным, тогда обсуждается замена препарата (например, на другой монофазный КОК, на систему с левоноргестрелом или на препараты диеногеста).

Спасибо большое 🙏

Пожалуйста🌸 Рада была помочь😊