Кашель, пневмония

Здравствуйте. Сыну 5 лет. Начался сухой кашель, сделали рентген, показал двустороннюю полисегментарную пневмонию, назначили антибиотики экоклав, 2 раза в день, 7 дней. Пропили, стал чувствовать себя лучше, кашель увлажнился, после назначали без рентгена берадуал 2 капли на 2 мл физ.раствора дышать 2 раза в день, 3 дня. После послушали и продлили еще на два дня. Но ребенку стало хуже, кашель снова участился, сухой и ребенок стал дышать очень часто, животик ходит волнами. Подскажите что делать?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая описание , усиление кашля, участие вспомогательной мускулатуры в акте дыхания ( дыхание животом ) нельзя исключить развитие осложнения пневмонии . В таком случае , возможно проведение измерения сатурации ( если дома есть пульсоксиметр - надевается на фалангу пальца).
Также в подобной ситуации ( учитывая что после терапии снова ухудшение ) рекомендуют госпитализироваться в стационар, для проведения повторной рентген диагностики ( а лучше кт) , пересмотр выбора антибиотика и возможно переход на инъекционную форму антибиотиков .
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуется повторный контроль рентгенограммы для определения эффективности лечения пневмонии
Часто пневмонию могут вызывать атипичные возбудили хламидии пневмония и микоплазма пневмония
Эффективности пенициллина на данные возбудители очень низкая
В таком случае потребуется замена антибиотиков

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно в таком случае есть показания к очному осмотру врача (госпитализации и к проведению дополнительного обследования по решению врача после осмотра ребенка)
Учитывая проявления одышки и участие вспомогательной мускулатуры в дыхании, после очного осмотра, может быть принято решение о проведении повторной рентгенографии легких (при возможности и показаниях проводится КТ исследование) органов грудной клетки, сдача общего анализа крови и проведение исследований на атипичных возбудителей (Микоплазма и хламидия пневмония). Экоклав, при обнаружении данных возбудителей, не действует.

Принятый ответ

Доброе утро!
В данном случае рекомендуется из-за отсутствия эффекта лечения, а также учитывая возраст ребёнка экстренная госпитализация в стационар. Вероятнее всего протекает атипичная пневмония и наиболее эффективны антибиотики группы макролидов, также для точной диагностики и оценки поражения лёгких лучше сделать КТ органов грудной клетки, контроль анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по вашему описанию у ребенка могли развиться осложнения после певмонии - учащенное дыхание (одышка) , а так же участие вспомогательной мускулатуры требует проводения КТ легких для исключения осложнений пневмонии (плеврита/абсцесса и других) и изменения тактики лечения