Аносмия у подростка
Пропало обоняние у ребенка 11 лет. Эндоскопом доктор смотрел,все в носу спокойно,только слизистая сухая. Появляется не надолго если с холода в тело заходит. Пару минут есть обоняние и снова пропадает.
Принятый ответ
Здравствуйте. Когда это появилось?
Принятый ответ
Здравствуйте. Как давно заметили? Есть ли другие жалобы? Вкусы при этом чувствует?
Принятый ответ
Здравствуйте.Как давно такое состояние?
Елена, недели1,5 вообще не было обоняния.
Рекомендую:
1) сдать кровь на антитела к Ковид (количественно М и G),чтобы спрогнозировать восстановление обоняния.
2)рентген пазух носа.
3)внутрь комплексные витамины,с акцентом на группу В, например, Берокка, Супрадин, Комплевит антистресс, Ундевит.
4) в нос Назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 1 р/день в течение 14 дней, в носу флакон направлять на наружный угол глаза.
С результатами обследования проконсультируйтесь с ЛОР для коррекции лечения
Принятый ответ
Здравствуйте! Как давно такое состояние? Есть хронические заболевания?
Принятый ответ
Здравствуйте. Как у ребёнка дышит нос? Присутствует чувство стекания слизи по задней стенке глотки? На протяжение какого периода выше указанные жалобы?
Эдвард, нет ,нос сухой, но чувствуется легкая заложенность. Храпа нет .Месяц назад удалили аденоиды.
Эдвард, недели 1,5полность не было обоняния. Вот третий день вернется на несколько секунд и снова пропадает .Я даже не могу понять как происходит. Заходит с холода в тепло и если теплый воздух носом поймает ,то прям хорошо ощущает запахи.и снова не ощущает. Или при физических нагрузках .тоже возвращается на несколько секунд
Учитывая анамнез вероятно присутствует отек слизистой полости носа в обонятельной зоне. У Вас есть возможность выполнить эндоскопию полости носа в лор кабинете?
Эдвард, делали, доктор сказал. что присутствует не большой отек. но он не перекрывает обонятельные пути