Консультация гастроэнтеролога /

Катаральный рефлюкс эзофагит, ПОНИЖЕННАЯ кислотность — вопрос №364579

Добрый день! Пища стоит в желудке (долго прям переваривается), отрыжка тухлым, есть склонность к запорам, сделала ФГДС нет эрозий, язв, в желудке много слизи, прикрепляю фото, пониженная кислотность, еще есть опущение желудка на 2см ниже уровня пупка, делала узи желочного без еды и после - работает хорошо, хотя в теле есть два перегиба, может помочь дыхательная зарядка по накачиванию клапана чтобы он закрывался? И я еще решила пропить Нексимум чтобы слизь спала и Альфанормикс, чтобы кишечник почистить, вопрос в чем почему постоянно при заболеваниях желудка назначают ИПП при том что кислотность пониженная с ними же становится еще хуже, как убрать воспаление в желудке(слизь не эррозии) но при этом не затрагивать его кислотность если у меня и так её из-за строения не так и много и вернуть ему активность? И диету какого стола соблюдать 1 или 5?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте! Нет, конечно никакая гимнастика неиможет возлействовать на сфинктер желудка--тренировать можно только поперечно-полсатую мускулатуру, а мускулатура желудка-гладкая, ее тренировать невозможно. Отрыжка тухлым-признак застоя пищи в желудке, и нарушение ее эвакуации.
Я думаю-пить таблетки в Вашем случае бессмысленно, ведь причина-чисто механическая.
И устранять ее надо хирургическим путем : сделать лапораскопическую операцию по пластике кардиальнооо сфинктера
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, почему вы думаете, что кислотность у вас снижена? Вы проводили какие-то тесты?

Клиент
Инесса, делала ФГДС с определением кислотности и там показало что пониженная, симптомы у меня как у пониженной кислотности, и то что от ИПП лучше не становится и строение что желудок вытянут и опущен, посмотрите фото прикрепленное вверху
Гастроэнтеролог
Фото смотрела. Определение кислотности в полости желудка ничего не дает:выводные протоки перекрыты отеком, в то время, как в стенке кислотность повышена. Эзофагит-кислотозависимое заболевание, и успех лечения зависит от дозы, оптимальной длительности лечения.
Клиент
Инесса, При пониженной кислотности рефлюкса не бывает? Тогда что нужно делать чтобы прийти в норму, диету соблюдаю, могу дополнить еще анализы только не знаю какие нужны, мы планируем беременность а из-за желудка всё время откладываем, уже хочется решить эту проблему и беременеть
Гастроэнтеролог
Извините, не берусь решать вашу проблему без ИПП. Обычно назначают лечение, а при неуспехе проводят импеданс-метрию(в крупных клиниках). вот там и устанавливают наличие щелочного рефлюкса
Клиент
Инесса, у нас рh-метрию проводят только в одной больнице, а из-за пандемии временно не делают а когда возобновят не понятно
Гастроэнтеролог
Это не рН-метрия, это импеданс-метрия(меряют рН число и длительность всех рефлюксов). Поэтому делают не всем, а тем 10%, кому правильно проведенное лечение ИПП не подошло.
Гастроэнтеролог
1. ребамипид 100 мг 3 раза в день через 1 час после еды-8 нед+
2. мотилак 10 мг 3 раза в день до еды за 40 мин- 7 дн, далее(если отсутствует аллергия на лекарства-травы)- иберогаст 20 кап на 1/2 ст воды 3 раза в день 14 дн+
3. юнэнзим 1 капс 3 раза в день во время еды-1 мес
ДИета 1
Клиент
Елена, Спасибо, ребампид его нужно прям 2 месяца принимать? Мотилак, иберогаст а дальше? и вместо них можно ганатон - или это совсем не то? Юнэнзим - это что-то типо ферметов как Креон? То сеть можно без ИПП назначить лечение?
Гастроэнтеролог
Отвечаю по порядку
Гастроэнтеролог
1. желательно ребамипид 8 недель подряд или 1 мес пить ,потом 1 мес перерыв,потом 1 мес принимать.Т.к. чтобы снять воспаление надо не менее 8 нед
Гастроэнтеролог
2. для нормализации функции желудка мотилак, а потом иберогаст, а потом можно и ганатон,но не вместо.У Вас гастроптоз.Поэтому прокинетики долго и последовательно
Гастроэнтеролог
юнэнзим-это фермент,но далеко не креон, Вам нужен из-за дискинезии именно юнэнзим или панзинорм
Гастроэнтеролог
Естественно,можно без ИПП
Клиент
Елена, Спасибо большое за развернутый ответ, можно еще пару вопросов: а дыхательная гимнастика может помочь? может если не закрыть плотно клапан но хотя бы возможно улучшается кровообращение и быстрее заживает слизистая, или хотя бы эта гимнастика не навредит? Некоторые говорят нужно пить яблочный уксус с водой разведенной и что это повышает кислотность и проблема уходит или это только навредит слизистой? И если я забеременнюю можно продолжать пить ребамипид просто его нужно 2 месяца пить или беременнеть только после лечения?
Гастроэнтеролог
Ребамипид во время беременности нельзя.Дыхательная гимнастика и яблочный уксус без комментариев.
Принятый ответ
Клиент
Елена, cпасибо большое за ответ
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! В Вашем случае можно начать прием препарата ДЕ-нол по 2 табл 2 раза в день, который обладает противовоспалительной активностью и является адсорбентом для желчи, а так же не оказывает влияния на выработку соляной кислоты. Дополнительно - Итомед - про кинетик, улучшат работу сфинктерного аппарата - по 1 таббл 3 раза в день за 30 мигут до еды 14 дней ЗДоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Почему вы решили что у вас снижена кислотность?
Пока добавьте к терапии ребагит 1 т 3 раза 1 месяц, ганатон 1 т 3 раза за 30 мин до еды также 1 месяц
Клиент
Екатерина, спасибо