По результатам колоноскопии ставят илеит

Добрый день. Делала колоноскопию 29 августа. По результатам биопсии в толстом кишечнике слабо активный хронический колит, а вот в другом отделе поставили неактивный илеит без признаков активности и хронизации. Пошла к гастроэнтерологу. Она даже лечение не назначила. Сказала,это у вас реакция на фортранс,которым вы готовились. Хотела бы все таки узнать, как лечить илеит. Насколько знаю это воспаление. Но сказали это лёгкая степень и можно вылечить. Помогите пожалуйста.

Хронический гастрит, колит
28 лет

Дарья, добрый день
Да, действительно очень часто на фоне подготовки препаратом фортранс возникает раздражение слизистой , которое описывают как колит или илеит. Обычно берут гистологию из воспаленных участков и в результате описывают заключение : реактивные изменения слизистой , как реакция на подготовку. Мы должны сопоставлять изменения с жалобами пациента и уровнем кальпротектина. Есть ли жалобы ?
Рекомендую сдать анализ, если он будет выше 200- лечение показано, значит воспаление не связано с подготовкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нелли Фанисовна, я сдавала кальпротектин в июне был 24 всего. У меня с 2023 года постоянно боли в правой подвздошной области. Было уже 6 колоноскопий,и всегда ставили хронический колит, а в этот раз илеит откуда то взялся ((((

Правая подвздошная это как раз илеит- подвздошная кишка
Лечение не проходили ни разу ?
Сдавали как на гельминтозы, на кишечные инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нелли Фанисовна, мне илеит поставили первый раз за все время. У меня в том году был кальпротектин почти 500, назначали месалазин или что-то такое, пролечилась,но как болело,так и болит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нелли Фанисовна,ничего такого не сдавала. Только знаю что есть лямблии. По результатам зондирования нашли

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нелли Фанисовна, сейчас прикреплю последнюю гистологию по колоноскопии

Вы лечили лямблий ?
Месалазин в какой дозе был и как долго пили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нелли Фанисовна, прикрепила. Ошиблась немного там слабо выраженный илеит без признаков активности и хронизации

По гистологии признаки неактивного воспаления и это чаще связано с реакцией на подготовку

Нужно опять сдать кальпротектин

Это показатель , который часто ложно высокий - от антибиотиков, препаратов цинка, кальция, железа, препаратов для снижения кислотности до сдачи анализа принимая

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нелли Фанисовна, дозировку не помню к сожалению. С апреля по начало июня. И все. Как закончился курс, мне заново назначили колоноскопию уже в стационаре, и там так же хронический колит и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нелли Фанисовна, лямблий сейчас лечу

Эффекта не отметили , стул не поменялся , боли сохранились, верно?

Какой сейчас препарат для лечения лямблий ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нелли Фанисовна, все так же сохранилось. Сегодня вот диарея несколько дней. Пила антибиотики, теперь вот отразилось на кишечнике ((( пью сейчас Урсосан и второй этап это фурозалидон. Сейчас прикреплю то что назначил врач. После последней колоноскопии стало почему то чаще болеть,не знаю почему. Именно вот справа

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нелли Фанисовна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нелли Фанисовна, уже нет сил. Столько денег потрачено с 2023 года. От одного к другому гастроэнтерологу бегаю,и толку нет(((

Лечение, которое прикрепили
Направлено и на устранение грибов, и бактерий, и простейших
И если ваши боли связаны с изменением флоры , ее избыточным ростом , боли купируются
Но если нет, вам нужен невролог
Вы достаточно времени принимали месалазин, чтобы заметить будет ли эффект от лечения. Сходите на консультацию невролога/ остеопата. Так долго кишечник не может болеть без эффекта от лечения. Это или связочно- мышечный аппарат , или неврология- и иррадиирующие боли
Курс завершите, а потом не тратьте время на обследование и лечение кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нелли Фанисовна, мне много кто говорил что это нервы(((( жизнь в постоянном стрессе,к сожалению (((( и бывал даже стул со слизью и кровь была, бежала на колоно,но один раз нашли эрозии,просто по всей длине кишечника,и вот тогда то мне и назначили месалазин,пропила,и после этого закровило опять,лезла в стационар,там снова колоно,и иригоскопия ещё, но только хронический колит и все. И так я бегаю с 2023 года((((

Не только стрессы, эта боль может иметь и неврологический характер
Можно было пересмотреть результат гистологии ( стекла), но у врача гистолога нет сомнений, болезнь крона это или нет. Просто неспецифическое воспаление, характерных признаков нет
Иногда рекомендую сдать антитела к сахаромицетам severicae igg, которые повышены при БК, но у вас невысокий кальпротектин, чтобы сдавать этот анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нелли Фанисовна, скажите пожалуйста но болезнь Крона исключена получается? Очень боюсь этого. Когда нашли в том году эти эрозии то под вопросом была и крона и язвенный колит. Потому и легла в стационар.

Диагноз воспалительных заболеваний кишечника ставится не только на основании эндоскопической картины, но и жалоб, и гистологии, и уровня кальпротектина

И когда нет явных проявлений , чаще всего пациенты с неуточненным колитом и наблюдаются
Делая выводы о неэффективности терапии месалазина, который при взк купирует боль и нормализует стул, в вашем случае я бы невролога посоветовала

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нелли Фанисовна, ну вот кальпротектин был 24 в июне,по гистологии вроде такой диагноз не поставили. Ну и была когда у гастроэнтеролога в этот раз,она мне лечение лямблий написала и все. А я за этот илеит больше переживаю чем за лямблий. Для илеита лечение не назначила. И никаких анализов тоже

Все верно, потому что это не выраженное воспаление и часто встречается после подготовки
И потом на фоне лечения уже может уйти воспаление , потому что подавляется Флора, если воспаление этим вызвано- тоже уйдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нелли Фанисовна, тогда что сейчас посоветуйте,как быть. Может лямблии по другому лечить. Это уже второй раз когда я их вывожу, первый раз не получилось, пролечилась,и все равно остались. И вот я всегда за кишечник боюсь, столько лет болею, и всегда страшно что там серьезное что-то, поэтому сразу на колоноскопию иду((( устала болеть, жизнь уже не мила, когда постоянно болит и болит

Но вы ведь уже начали лечение.
Сейчас отменять и заменять терапию будет неверным
Лечение лямблий обычно включает подготовительный этап - желчегонный ( принимают 10 дней урсосан или хофитол) , а затем лечение немазолом ( 5 дней 1 раз в день 400 мг)
Назначенная вам терапия отличается
Я не считаю, что могу без очного осмотра вмешаться в это лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нелли Фанисовна, поняла. Тогда что мне сейчас предпринять с кишечником на данном этапе? Со своим этим илеитом. И вот ещё всегда думаю о том если даже хронический колит,он же может обостриться. Почему никогда ни один врач ничего не назначает на время обострения

Потому что это не обострение гастрита например. Если колит аутоимунный - лечится длительно- постоянно, а если он вызван другими причинами - вирусами, бактериями, грибами - лечат их

Продолжить назначенную терапию
Если последний этап не начали
Рекомендуют прием противогельминтных- немазол 5 дней 400 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нелли Фанисовна, у меня он назначен в самом конце на 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нелли Фанисовна, у меня получается даже не выявлена причина колита. Аутоиммунный это крона как я поняла.

Да, верно
Причина кроме препаратов ( от боли нпвп группы), может быть вызвана флорой патогенной, и аутоимунным генезом
Точно утверждать нельзя, только наблюдать за эффектом от терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нелли Фанисовна, если был была Крона за 6 колоноскопий уже наверное выявили бы? Каждый раз гистология показывала только хронический колит и все

Конечно. БК имеет непрерывно рецидивирубщее течение с осложнениями, кишечник сужается после образования рубцов

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нелли Фанисовна, тогда сейчас сдать только кальпротектин? Или не обязательно? Анализы крови были в норме,которые сдавала для колоноскопии.

Уже не сдавать
Вы на лечении

Будет ложно высокий или ложно низкий
Через месяц после отмены только сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нелли Фанисовна, то есть это лечение которое мне назначили для лямблий может помочь с илеитом?

Да
Не только из- за влияния на лямблии
Но и на грибы и бактерии- другими препаратами - макмирор например

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нелли Фанисовна, макмирор она назначила если будут жалобы, а выше какой то другой написан препарат. И не знаю какой принимать

Достаточно макмирора и предыдущего этапа- немазола

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нелли Фанисовна, немозол получается в конце?

Принятый ответ

Не важна последовательность
Лучше сначала немазол, потом макмирор
Ведь основной препарат для лечения лямблиоза- немазол
И делать перерыв
Наблюдать за болью
Хотя бы 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нелли Фанисовна, просто я не понимаю как долго самочувствие измениться на фоне лечения. Пока что ничего не изменилось