Боль в левом таз. суставе

Здравствуйте, болит очень сильно левое бедро, где тазабедренный сустав под ягодицей и сбоку. Ходить неприятно, лежать ощущение боли, ноет как при температуре. Отдаёт также в поясницу или хвостик ( кончик) В стопе данной стопе диагностировали неврому Мортона и признаки начального остеопороза первого флангового пальца обеих стоп. МРТ поясничного отдела делала в 2023 г заключения денегеративно-дистрофические изменения (признаки остеохондроза и спондилоартроза 1 степени) поясничного крестового отдела позвоночника. На последнем фото, какие препараты сейчас принимаю. И почему боль мучает с 2024 г, но в поликлинике считают это нормой.. Что лучше сделать узи таз.сустава, кт или МРТ?

Бронхиальная астма, аит в первые выставлен. Мигрень.
36 лет

Здравствуйте! По МРТ поясничного отдела умеренно выраженные остеохондрозные изменения, грыж протрузией, которые бы ущемляли нервный корешок, не выявлено.
В такой ситуации можем предположить либо мышечно- тонический синдром грушевидной мышцы, либо патологию самого тазобедренного сустава.
Можно для уменьшения болей выполнить блокаду грушевидной мышцы с препаратом Дипроспан однократно.
Выполните для диагностики МРТ тазобедренного сустава.
По лечению:
1. К лечению добавьте миорелак сант для снятия мышечного спазма, например, Сирдалуд 4 мг на ночь курс 10 дней.
2. Препараты Габапентин и Флуоксетин имеет смысл принимать, если схема миорелаксант плюс НПВС не облегчают состояние.
В этом случае оставьте один Габапентин и увеличьте его дозировку сначала до 300 мг два раза в день, на следующий день до 300 мг три раза в день, курс до 3 месяцев с последующей постепенной отменой.
Макси альнач доза Габапентина 3600 мг в три приема, при необходимости дозу можно постепенно повысить до максимальной.

Светлана Юрьевна, с мая у меня лечения,
Габапентин пью на снижение по 1
Флуоксетин назначали плохо спала, прыгала и по ночам долго уснуть не могла, сейчас сплю.

На ряд препаратов аллергическая реакция.
комбилипен (чешется в гортани)
сирдалуд (отек под глазом)
новокаин, лидокаин ( сухость, тошнота, рвота,спутанность сознания)
азитромицин (болит слизистая)
димексид (хватает дыхание)
Вазобрал (понижается давление, сухость во рту, слабость).

Благодарю, за ответ

Поняла Вас. Тогда выполнение блокады с дипроспаном невозможно, он разводится новокаином или Лидокаином.
Можно попробовать миорелаксант Мидокалм 150 мг на ночь, при нормальной переносимости можно Мидокалм три раза в день, курс 10 дней.

Светлана Юрьевна, здравствуйте. Прошла мрт тазабедренный, можете сказать опасно? У меня так болит нога, аж морозит, но температуры нет

Принятый ответ

На МРТ суставов выявлены начальные проявления артроза обеих тазобедренных суставов.
Состояние какой- то опастности в плане жизни и здоровья не представляет. Главное, нужно остановить прогрессирование заболевания.
После купирования болевого синдрома показаны гимнастика, кинезиотерапия, плавание.
Если есть лишний вес, необходимо заняться его коррекцией для разгрузки суставов.
Проблемами крупных суставов занимаются ортопеды- травматологи.

Светлана Юрьевна, благодарю вас

Принятый ответ

Здравствуйте! лучше всего МРТ тазобедренного сустава и пояснично-крестцовой области одновременно, потому что МРТ позволяет увидеть и суставные поверхности, и хрящ, и воспаление, и нервы. УЗИ может показать только жидкость, грубые изменения и воспаление сухожилий, но не даст полной картины. КТ используют, если нужно оценить кость и степень разрушения, но на ранних стадиях она малоинформативна

Здравствуйте!
По описанию действительно может беспокоить патология со стороны тазобедренного сустава, например, импинджмент синдром тазобедренного сустава.
Из диагностики обычно назначается мрт.
Из препаратов эффективен габапентин, но в дозировке 900 мг в сутки, назначается обычно по схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке, убирая по 1 капсуле от каждого приема каждый день до полной отмены).
С травматологом можно обсудить выполнение блокады.