Микоплазмоз у собаки
Собаке 12 лет, вес 4,5кг, состояние хорошее но в один день начал кашлять В ветклинике сделали 2 укола Азикана 0,5 с перерывом в 2 дня После того как подтвердился Микоплазмоз прописали Азитрокс 200/5 мл 1,2 мл 1 раз в день вечером 4 дня Это верное лечение?
Здравствуйте!
Азикан (Азитромицин) используется для лечения микоплазмоза
Это антибиотик широкого спектра действия, который эффективен против многих бактерий, в том числе Mycoplasma
Четыре дня это относительно короткий курс лечения
Обычно при микоплазмозе азитромицин назначают на 7-10 дней, а в некоторых случаях и дольше
Элен Нверовна, ему 17.09 укололи Азикан , а Азитрокс сказали начать пить с 19.09 до 22.09, перерыв это нормально после укола?
Назначение перорального приема азитромицина через день после инъекции Азикана вполне нормально,чтобы поддерживать постоянный уровень антибиотика в крови
Элен Нверовна, я правильно поняла что Азикан и Азитрокс одно и то же? Какие-то побочки могут быть от приема? После первого укола Азикана была разовая рвота, после второго укола уже не было
Действующее вещество в обоих препаратах азитромицин
Да это одно и то же лекарство, но в разных формах выпуска, инъекции работают быстрее так сказать
Наиболее распространенные побочные эффекты это желудочно-кишечные расстройства рвота, диарея, потеря аппетита
Для снижения риска побочных эффектов давайте лекарство после еды
Элен Нверовна, больше никакие витамины не нужно давать? после приема антибиотика кашель должен пройти?
Принятый ответ
Витамины не нужны
Сухой воздух может провоцировать кашель, можно установить увлажнитель воздуха или емкость с водой в комнате
После курса антибиотика рекомендуется в рацион добавить пробиотик(фортифлора, проколин,) для микрофлоры кишечника
Здравствуйте. Доза азитромицина на вес Вашего питомца допустимая. Средний курс лечения при микоплазмозе 7 дней, в некоторых случаях может требоваться более длительный курс, решение об этом принимает лечащий врач в зависимости от динамики.