Предлагают удалить щитовидную железу в онкоцентре

Заключение по узи:хографическая картина многоузлового зоба,образование верхней доли верхнего сегмента щитовидной железы susp c-r/гиперплазия щитовидной железы, тирадс- 4.пункцию брали ничего не показала,гармоны и кальцитонин в норме.правая доля: длина 49,7мм.,ширина 23,6мм,толщина 22,8 мм.,объем 12,8.см3.Левая доля:длина 54,4мм.,ширина 22,6 мм.,толщина 22 мм.,объем 12,9 см3.,контуры доли неровные,четкие,кровоток в щитовидной железе умеренно усилен,структура неоднородная,эхогенность сопоставима с эхогенностью подчелюстной слюной железы. перешеек 2,8мм.,лимфатические узлы шеи патологически не изменены,очаговые образования изоэхогенные образования с размерами в правой доле в среднем сегменте до 14*9,4мм.,в левой доле в нижнем сегменте до 18,4*15мм,с четкими ровными контурами с мелкими анэхогенными участками контур максимального узла кальцинирован.в левой доле в верхнем сегменте визуализируется образование пониженной эхогенности с размерами 9,6*7,3мм.с несовсем четкими неровными контурами,неоднородной структуры с единичными мелкоточечными гиперэхогенными включениями в режиме ЭД регистрируются единичные цветовые локусы.ничего не беспокоит не давит не душит,дискомфорта нету.Хирурги в онкоцентре предлагают полностью удалить.

Ревматоидный артрит
71 год

Здравствуйте. По УЗИ у вас многоузловой зоб, в одном узле признаки по системе TI-RADS 4, но первая пункция оказалась неинформативной. При таких данных стандартно рекомендуют повторную тонкоигольную аспирационную биопсию под УЗИ-наведением или молекулярное исследование материала, чтобы уточнить диагноз, особенно если узел <1,5 см с подозрительными признаками.
Полное удаление щитовидной железы обычно обсуждают, если узлы множественные, есть подозрительный узел TI-RADS 4, а цитология не дала ответа или выявлена атипия/рак, или если планируется избежать повторных операций. Решение о хирургии принимается после пересмотра стекол цитологии в специализированном центре и обсуждения на консилиуме.

Алексей Андреевич, спасибо вам за ответ, второй раз взяли на биопсию, в заключении написали: Bethesda 1.Единичные клетки фолликулярного эпителия и микрофаги, голоядерные элементы и элементы крови.С повторным результатом была на консультации у Онколога, настаивает на операции по удалению всей Щ/Ж, хотя я говорила о том, чтобы понаблюдать динамику 6 мес.

Повторный результат Bethesda I снова означает неинформативную пункцию, то есть достоверно исключить или подтвердить рак не удалось. При узле с признаками TI-RADS 4 и двух неинформативных цитологиях риск пропустить злокачественный процесс выше, поэтому в рекомендациях Минздрава и международных гайдлайнах в таких случаях чаще обсуждают хирургическое лечение как диагностическую и лечебную меру.
Если сомнения сохраняются, можно запросить пересмотр стекол в референсной лаборатории или выполнить пункцию в высокоспециализированном центре с возможностью молекулярного тестирования. Но наблюдение без уточнения диагноза при такой комбинации признаков обычно не считают безопасным, поэтому решение об операции в вашем случае соответствует стандартной тактике.