Консультация кардиолога /

Капотен+Сартан — вопрос №364618

Добрый вечер! Сартаны пью уже год. При повышении АД под язык физиотенс, но эфекта либо нет или очень долго по времени нужно ждать, а Капотен помогает намного лучше. Можно ли использовать Капотен как скорую помощь при повышении АД?

Кардиолог
Здравствуйте, Игорь.
Да, как скорую помощь можно использовать капотен 25 мг. Но лучше в данном случае ( при регулярном приеме сартана) как скорую помощь использовать табл Коринфар 10 мг , так как эти 2 группы препаратов: ингибиторы АПФ и сартаны не желательно совмещать вместе.
Клиент
Юлия,Да сартаны принимаю регулярно. Утро Вамлосет 5/80, вечером Вальсакор 80,и как я понял то от Капотена лучше отказатся?

Кардиолог
Да, Игорь , лучше отказаться от капотена.
Кардиолог
Игорь, сартаны лучше не сочетать с иАПФ к которым относиться капотен, вам лучше использовать анотагонисты кальция нифедипин или коринфар 10мг по 1 таб . под язык. Здоровья Вам!
Клиент
Сергей, Т.е.даже как скорая помощь Капотен лучше не принимать? Просто от него наилучший эфект по сравнению с Физиотенсом
Кардиолог
В крайнем случае можно, но лучше попробовать нифедипин либо коринфар. Если редко приходится пользоваться капотеном, то страшного ничего не будет.
Кардиолог
Здравствуйте, Игорь.
Для экстренной помощи можете спокойно использовать капотен, несмотря на регулярный прием сартанов. Их не стоит постоянно вместе принимать, а эпизодически совершенно ничего вредного. Не все хорошо переносят коринфар, нифедипин, от них может краснеть лицо и возникать сердцебиение.
Клиент
Марина,Спасибо....Кстати я забыл написать что пью раз в сутки Беталок зок 25мг, сердцебиение 60-75
И тромбо асс 50мг
Кардиолог
Хорошо. Беталок-зок адекватная доза, учитывая пульс. Если у Вас при повышении АД пульс увеличивается, то оставьте капотен. Если пульс снижается, то можете попробовать коринфар.
Принятый ответ
Клиент
Марина,Извините но если я не оошибаюсь Коринфар и Амлодипин аналоги, а я пью Вамлосет 5/80 (5мг амлодипина+80 Сартан) утром.... Их можно совмещать?
На ночь Вальсакор
Кардиолог
Да, Игорь, амлодипин и коринфар из одной группы. Постоянно их вместе не стоит принимать, но иногда для экстренной помощи можете принять коринфар, ничего страшного.
Терапевт
Здравствуйте, Игорь.
От эпизодического приёма капотена при постоянном приёма спрятана ничего не случится.
Можете спокойно снижать давление по мере необходимости капотеном.
Здоровья!
Кардиолог, Терапевт
в качетсве скорой помощи - да. Но если у ВАс есть частые повышения АД на фоне постоянной базовой терапии, это говорит об ее неэффективности и это повод заменить
Клиент
Анна,После того как я заболел Ковидом и переболел им, давление очень не стабильное, часто поднимается до 150/90 (это продолжается в течении месяца) и выше
Кардиолог, Терапевт
Я бы ВАм рекомендовала добавить к приему сартанов - амлодипин по 5 мг 2р/д утром, вечером и витамины для сердца - магнелис В 6ф орте по 1 таб 2р/д утром, вечером (не менее 1месяца)
Когда давление восстановится, амлодипин можно будет отменить
Клиент
Анна,Я пью Вамлосет 5/80(5 мг амлодипина) по утрам и Вальсакор 80 вечером уже в течении года+Беталок зок(сначала пил по 50мг в начале терапии при пульсе до 100), сейчас 25мг, но пульс бывает все равно низкий... До 52.Может Беталок можно отменить?
Кардиолог, Терапевт
да, тогда отмените беталок и в люьом случае начините принимать манелис. к вамлосету можно добавить на утро - гидрохлортиаизд 12,5 мг
Кардиолог
Здравствуйте, с одной стороны согласно клиническим рекомендациям и механизмам действия ара и иапф не лучшая комбинация. Однако вижу несколько вещей на которые стоит обратить внимание. Каптоприл имеет короткий период полувыведения и на фоне нечастого приема думаю проблем не должно возникнуть. Если пользоваться каптоприлом приходится часто, возможно стоит пересмотреть базовую терапию.