Незрелость тазобедренных суставов, ДТС у ребенка

Здравствуйте,ребенку 5 месяцев ,было тазовое предлежание. (роды:кесарево ) вчера ездили к ортопеду она поставила Незрелость тазобедренных суставов, ДТС? под вопросом . Направила на рентген ,сегодня сделали ,фото осмотра и рентгена направляю Скажите насколько все серьезно и какие действия предпринять.

Нету
24 года

Здравствуйте.

Норма углов для мальчика в 5 мес 21 +\- 5 градусов. По моим измерениям получилось справа 23 слева - 28 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона слева уступчива, крыша вертлужной впадины слева скошена (признаки дисплазии).

По фото монитора определяются признаки дисплазии ТБС слева.
В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Стремена Павлика или шина ORLETT HFO-110. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Врач может рекомендовать и другие варианты шины. Первично шину должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Парафиновые аппликации 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
7. Рентген контроль через 2 мес.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Прогноз благоприятный. Должно исправиться.

Спасибо большое,а мы 2 недели назад закончили общий укрепляющий массаж 10 процедур ,нужно еще ?

Принятый ответ

Массаж повторите через месяц на область ТБС , ягодиц, бёдер.

Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
У Вас имеется дисплазия тазобедренных суставов, особенно слева.
Дисплазия - это нарушение в процессе формирования сустава. Она не обязательно врождённая.
Крыши вертлужных впадин скошенные.
Основное в лечении это стремена Павлика (постоянно) + ЛФК и массаж.
Витамин D3 1200 Ед. в день.
По возможности электростимуляцию мышц бедра и ягодиц 8 процедур.
Так же электрофорез с кальцием 12 процедур.
Рентгеноконтроль через 3 месяца.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Спасибо большое,на сколько все серьезно ?